https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Васильева рассказала об опасности употребления стевии для людей с пониженным давлением

Употребление подсластителя из стевии может быть опасно для здоровья людей с пониженным артериальным давлением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Об этом изданию «Газета.Ru» рассказала врач-диетолог Полина Васильева.

Врач Васильева рассказала об опасности употребления стевии для людей с пониженным давлением

По словам Васильевой, экстракт данного растения в 200-250 раз слаще сахара. Дело в том, что в стевии содержатся гликозиды, но растение является низкокалорийным, а употребление экстракта не приводит к скачкам глюкозы в крови. Это особенно важно для людей с сахарным диабетом.
Ранее предполагалось, что употребление стевии может стать причиной бесплодия, однако научных доказательств этому нет.

По словам Полины Васильевой, экстракт растения не вредит здоровью человека, однако употреблять его не стоит при наличии аллергии или других заболеваний. Например, после проведенных исследований выяснилось, что эссенция из стевии способна понижать артериальное давление, поэтому ее опасно употреблять людям, показатели давления у которых ниже нормальных. Также не рекомендуется употреблять экстракт растения тем, у кого имеется ряд недугов ЖКТ. Васильева отметила, что суточной нормой употребления стевии считается 4 мг на 1 кг массы тела, поэтому ее опасно превышать.

Источник