https://www.funkybird.ru/policymaker

Нутрициолог Кузина назвала лучшие продукты для укрепления иммунитета весной

С приходом весны организм человека испытывает недостаток солнечного света и витаминов, что влечет за собой снижение иммунитета и общего тонуса. Очень важно в такой период следить за питанием, чтобы восполнить дефицит и нормализовать работу всех систем. В беседе с журналистами «Вечерней Москвы» нутрициолог Катерина Кузина назвала лучшие продукты для укрепления иммунитета весной.

Нутрициолог Кузина назвала лучшие продукты для укрепления иммунитета весной

По словам специалиста, в такой период следует увеличить употребление жиров. Мнение о том, что они являются очень вредными, не соответствует действительности, так как пользу приносит разнообразное питание и сбалансированный рацион, в котором присутствуют и жиры, и углеводы, и белки в необходимом количестве. Вредным станет злоупотребление жиров, но полностью отказываться от них Кузина не советует.

Пользу для иммунитета принесет сокращение употребления сахара, особенно это касается газированных напитков, выпечки и конфет. При чрезмерном их употреблении в сочетании с пищей с высоким содержанием углеводов может повышаться уровень глюкозы в крови, что негативно скажется на работе иммунной системы. Более того, сладкие лакомства уменьшают количество полезных бактерий в кишечнике, что тоже ослабляет защитную функцию организма.

Катерина Кузина рекомендует делать акцент в рационе на фрукты. Самыми полезными станут богатые клетчаткой и витаминами яблоки и хурма, а также гранаты, которые насыщают организм антиоксидантами и питательными веществами. Полезными станут овощи, в пример нутрициолог привела свеклу и брюссельскую капусту. Для укрепления иммунитета стоит отказаться от вредных привычек, так как это чревато развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы, что в будущем обернется множеством проблем для здоровья и иммунитета. В весенний период Кузина рекомендует увеличивать физическую активность. Идеальными станут бег, велосипед или плавание. Специалист призывает следить за состоянием здоровья, но избегать чрезмерных нагрузок и тренировок, пить достаточное количество воды и при малейшем ухудшении самочувствия проконсультироваться с врачом.

Источник