https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач-онколог Смирнова озвучила продукт, от которого не стоит отказываться

Предотвращение внезапного вздутия живота, тошноты и других распространенных симптомов возможно с помощью простых и действенных методов, поделилась в своем Telegram-канале проктолог и онколог Елена Смирнова.

Врач-онколог Смирнова озвучила продукт, от которого не стоит отказываться

Она подчеркнула, что в рационе необходимо поддерживать наличие клетчатки — сложного углевода. Однако многие избегают употребления фруктов и овощей, что приводит к недостатку этого важного элемента в питании. «Не стоит отказываться от клетчатки!», — подчеркнула врач, особо отметив ценность помидоров.

Согласно Смирновой, включение помидоров в рацион обогащает организм ликопином — антиоксидантом, имеющим противовоспалительные свойства. Кроме того, исследования показали, что помидоры способствуют снижению вздутия живота. «Помидоры богаты калием, который помогает снизить уровень натрия в организме и предотвращает вздутие живота», — пояснила онколог.

В борьбе с вздутием Смирнова также рекомендует обратить внимание на авокадо и сельдерей. Например, сельдерей содержит флавоноиды, которые уменьшают воспаление, в том числе в кишечнике. Авокадо богато калием, который регулирует уровень натрия.

«Чем эффективнее работает эта система, тем меньше вздутие», — отмечает врач.

Для предотвращения вздутия Смирнова также советует пить достаточное количество воды в течение дня, ограничить потребление простых сахаров (которые только усиливают кишечное брожение) и, по возможности, готовить без добавления масла.

Источник