https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Беленков раскрыл опасность популярной русской традиции

В программе «О самом главном» на канале «Россия 1» доктор медицинских наук и академик РАН Юрий Беленков предупредил о потенциальной опасности популярной русской традиции — прыжков в снег после бани. Согласно его словам, эта практика может быть опасной для некоторых людей и даже привести к летальному исходу.

Врач Беленков раскрыл опасность популярной русской традиции

Беленков отметил, что для жителей городов, которые иногда прыгают в снег после посещения бани, существует риск возникновения острой реакции сосудов. Это особенно опасно при наличии артериальной гипертонии или аритмии, так как такие случаи могут закончиться крайне неблагоприятно.

Врач подчеркнул, что в его практике были случаи, когда эта традиция приводила к летальному исходу. Однако он добавил, что прыжки в снег или купание в проруби после бани допустимы, если человек регулярно занимается этим в течение многих лет и у него нет проблем с сосудами.

Кроме того, Беленков отметил, что посещение бани не рекомендуется для людей с гипертонией, сердечной недостаточностью, атеросклерозом и тем, кто перенес инфаркт миокарда.

Источник