https://www.funkybird.ru/policymaker

The Conversation: Пустынный мир Арракиса был бы пригоден для жизни в реальности

Ученые из университетов Бристоля и Шеффилда, используя современные методы, проанализировали климат на планете Арракис, главном месте действия серии фантастических романов «Дюна» Фрэнка Герберта и сочинений, основанных на них. Их исследование, опубликованное на научном портале The Conversation, обнаружило, что описанный в книгах климат оказался правдоподобным.

The Conversation: Пустынный мир Арракиса был бы пригоден для жизни в реальности

Арракис, покрытая пустынями и населенная гигантскими песчаными червями, имеет крайне жаркий климат. Ранее планета была покрыта океанами на 91%, однако что-то в прошлом привело к ее опустыниванию. Теперь она остается ключевым источником «пряности» — вещества, необходимого для межзвездных путешествий, и предметом борьбы могущественных фракций.

С помощью климатических моделей, используемых для прогнозирования погоды на Земле, ученые создали виртуальную модель климата на Арракисе. Они выяснили, что жизнь на этой планете возможна лишь в ее приполярных регионах, где температуры более приемлемы, в то время как в средних широтах и на экваторе царит невыносимая жара, превышающая 70 °C большую часть года.

Также исследователи представили внешний вид Арракиса до его опустынивания. По их расчетам, если планету снова покрыть водой, это приведет к снижению средней глобальной температуры на 4 °C из-за испарения влаги в атмосферу. Водяные массы создадут облака, отражающие часть солнечной энергии обратно в космос. Помимо этого, влажность на Арракисе увеличится в 86 раз, что способствует развитию растительного покрова.

Однако такой климат приведет к сильным тропическим циклонам в тропических регионах из-за океанов, обладающих большим количеством тепла и влаги, необходимых для образования мощных ураганов.

Исследование также показало, что пустынные миры, подобные Арракису, имеют больше шансов быть обитаемыми, чем водные планеты, благодаря более стабильной сухой атмосфере.

Ученые отмечают, что если человечество колонизирует другие миры, оно столкнется с многими проблемами, схожими с теми, что описаны в романах «Дюна».

Источник