https://www.funkybird.ru/policymaker

В Новосибирске врачи смогли спасти новорожденного с «половиной» сердца

В Национальном медицинском центре имени Мешалкина в Новосибирске спасли новорожденного ребенка из Марий Эл, у которого был выявлен тяжелый порок сердца. Эту информацию подтвердили в пресс-службе центра.

В Новосибирске врачи смогли спасти новорожденного с «половиной» сердца

Патологию обнаружили еще на 23-й неделе беременности. Женщине советовали прервать беременность, но она отказалась и начала поиск врачей, способных помочь ей с таким сложным случаем. Рожать ее направили в перинатальный центр Новосибирска, откуда новорожденного тут же отправили в центр Мешалкина, где ему провели операцию на третий день после рождения.

В ходе одного хирургического вмешательства выполнили несколько сложных процедур, воссоздав недостающие части сердца: второй желудочек, клапан и главный сосуд. Эти манипуляции позволили спасти жизнь новорожденного.

После операции ребенок находился в реанимации две недели, а затем его перевели в обычную палату, где еще месяц находился под постоянным наблюдением кардиологов. Показатели сердечно-легочной деятельности у ребенка нормализовались, и его вместе с матерью выписали домой.

Источник