https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач-диетолог Лиза Афинская рассказала, какой пищи не хватает почти всем людям

Диетолог Лиза Афинская выявила, что почти у всех людей наблюдается дефицит клетчатки в рационе. Этот вид пищевых волокон является ключевым для поддержания здоровья, снижения риска различных заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

Врач-диетолог Лиза Афинская рассказала, какой пищи не хватает почти всем людям

Исследования показали, что 90% женщин и 97% мужчин не получают достаточного количества клетчатки в своем рационе. Этот показатель ставит под угрозу здоровье, поскольку клетчатка играет важную роль в профилактике диабета, рака, болезней сердца, проблем с пищеварением и запорами.

Среднему взрослому человеку необходимо потреблять не менее 25 г клетчатки в день для женщин и 38 г для мужчин. При увеличении количества клетчатки в рационе необходимо постепенно наращивать объем, чтобы избежать дискомфорта в желудке, вздутия и других проблем с пищеварением. Также важно употреблять около 2 литров воды в день в период адаптации.

Диетолог подчеркивает, что важно рассматривать рацион как целостную систему, включающую не только клетчатку, но и другие питательные вещества, а также образ жизни. Однако увеличение потребления клетчатки в рационе безусловно принесет ощутимую пользу.

Она также приводит примеры продуктов, богатых клетчаткой: стакан зеленого горошка содержит 8,8 г клетчатки, половина стакана вареной чечевицы — 7,8 г, стакан малины — 8 г, половина стакана вареного нута — 6,3 г, половина стакана вареной красной фасоли — 5,7 г. Богаты клетчаткой также груши, тыквенные семена, яблоки и миндаль.

Источник