https://www.funkybird.ru/policymaker

Гендир WADA Ниггли заявил, что Валиеву «принесли в жертву» для защиты других лиц

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли выразил мнение относительно судьбы российской фигуристки Камилы Валиевой, отметив, что она стала жертвой в защиту других лиц. Такие заявления предоставлены ТАСС.

Гендир WADA Ниггли заявил, что Валиеву «принесли в жертву» для защиты других лиц

Согласно Ниггли, окружение спортсмена часто выходит за рамки спортивной сферы и могут включать в себя лиц, не являющихся членами федерации. В этом случае, по его словам, спортивные организации оказываются бессильными. Однако, он подчеркнул, что ситуация, когда спортсмен становится жертвой выбора между собственной судьбой и защитой других, крайне неприятна.

Ниггли также отреагировал на заявление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха относительно ужесточения наказания для окружения несовершеннолетних спортсменов, уличенных в допинге. Он отметил, что уже ведется работа по этому вопросу и процесс пересмотра кодекса WADA находится в стадии рассмотрения.

По мнению Ниггли, действующие правила довольно строги в отношении лиц, склоняющих несовершеннолетних спортсменов к допингу, и предусматривают пожизненную дисквалификацию. Он также обратил внимание на важность принятия соответствующих законов со стороны правительств стран.

Судебная инстанция Спортивного арбитражного суда (CAS) признала Валиеву виновной в употреблении допинга и назначила ей дисквалификацию до декабря 2025 года. Помимо запрещенного триметазидина, в крови фигуристки были обнаружены три разрешенных вещества: экдистерон, гипоксен и L-карнитин. Согласно документу CAS, за период с 2020 по 2021 год Валиева принимала около 60 лекарств и добавок.

Источник