https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Денисова рассказала, какой дешевый овощ помогает снизить давление

Врач Наталья Денисова в ходе общения с изданием «Аргументы и Факты» рассказала россиянам, какой дешевый овощ помогает снизить уровень кровяного давления. По словам диетолога, в рационе питания гипертоника должна присутствовать картошка, в составе которой содержится огромное количество калия. Благодаря этому продукт является прекрасным помощником для людей с болезнями сердца и сосудов.

Врач Денисова рассказала, какой дешевый овощ помогает снизить давление

Как утверждает Денисова, многие специалисты исключают картошку из-за рациона здорового питания, считая, что она приводит к появлению пустых калорий. Избегают этот дешевый овощ и те, кто боится повышения сахара в крови, поскольку картошка богата крахмалов. Но заявления, что продукт вообще ничем и никому не полезен, — миф. Врач призывает есть картошку тем, кто хочет снизить давление и имеет болезни сердца и сосудов.

«К тому же картофель является легким мочегонным средством», — заявила медик.
В 100 граммах содержится 568 мг калия — 23% от суточной нормы. Вес одной средней картофелины примерно 70 г. Так что 2-3 картошки на гарнир могут обеспечить больше половины потребности в калии. Кроме того, в картошке есть витамины С, РР, витамины группы В, а также минеральные вещества — помимо калия, это кальций, магний, железо, фосфор.

По словам Денисовой, получить полезные вещества, которые хранятся в картофеле, можно за счет правильного приготовления овоща. Лучшим способом она назвал варку «в мундире». Можно также запекать в духовке в кожуре.

Также врач отметила, что пациентам с сахарным диабетом нужно ограничить потребление картофеля, так как у овоща высокий гликемический индекс. Из-за этого продукт может приводить к резкому увеличению сахара.

Источник