https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач-уролог Санжаров рассказал, как предотвратить образование камней в почках

Врач Андрей Санжаров в беседе с порталом «Чемпионат» рассказал россиянам о причинах появления камней в почках. Поведал уролог и о том, как предотвратить данный процесс в организме. По словам специалиста, основная причина появления мочекаменного заболевания – нарушение метаболизма, что приводит к развитию кристаллов солей в почках и создает «матрицу» для дальнейшего формирования конкрементов.

Врач-уролог Санжаров рассказал, как предотвратить образование камней в почках


Как отметил Санжаров, появиться мочекаменная болезнь может на фоне нескольких факторов: наследственное предрасположение к болезням мочевыводящей системы; сахарный диабет; болезни эндокринной системы; дефекты в анатомическом строении органов; гиперпаратиреоз; подагра; другие хронические патологии.

По словам уролога, развитие мочекаменной болезни не зависит от возраста. С данной проблемой чаще сталкиваются мужчины от 30 до 50 лет. Огромное значение в данном случае имеют рацион питания, соблюдение питьевого режима, пищевые привычки. Врач назвал диетотерапию самой действенной профилактической мерой. Контроль питания основан на нескольких принципах, придерживаясь которых, можно снизить риск образования камней в почках.

Предотвратить же образование камней в почках можно за счет следующих рекомендаций: соблюдать питьевой режим; регулярное восполнять уровень кальция; ограничить употребление соли; соблюдать диету с низким содержанием оксалатов; снизить количество сахара; контролировать употребление красного мяса; отказаться от фторированной воды, газированных напитков; включить в рацион овощи и фрукты; заниматься спортом.

Ранее уролог Королев сообщил, что уратные камни в почках можно растворить.

Источник