https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт Шапарин считает маловероятной отмену транспортного налога в РФ

Автоэксперт Антон Шапарин в ходе общения с «360» прокомментировал инициативу депутатов по отмене транспортного налога в Российской Федерации. По его словам, власти страны вряд ли пойдут на такой шаг, так как партия «Справедливая Россия — За правду», вынесшая на рассмотрение соответствующий законопроект, не прикрепила необходимое сопутствующее заключение правительства.

Автоэксперт Шапарин считает маловероятной отмену транспортного налога в РФ

Как отмечает Шапарин, каждый законопроект, который вносится без таких документов, сразу же отклоняется сотрудниками правового департамента Государственной думы. Необходимо вносить законопроекты с отзывом правительства, даже если он и негативный. Он считает, что парламентарии поспешили с внесением законопроекта об отмене транспортного налога на рассмотрение. При этом Шапарин уточнил, что представители Автомобильного союза поддерживают отмену транспортного налога, так как он является большой несправедливостью.

Также эксперт добавил, что считает маловероятной отмену налога: Минфин с большой вероятностью будет выступать против данной инициативы.
Партия «Справедливая Россия — За правду» ранее внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предполагающий отмену транспортного налога с 2025 года. Отмечается, что главной идеей инициативы стало устранение несправедливости при установлении выплат в зависимости от мощности двигателя, а не от других характеристик.

Источник