https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума попросила правительство ускорить проект по проверке наличия ОСАГО камерами

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить реализацию проекта по выявлению незастрахованных автомобилей по ОСАГО с помощью дорожных камер. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев на конференции Insur-Selling-2024.

Госдума попросила правительство ускорить проект по проверке наличия ОСАГО камерами

По словам Уфимцева, необходимо ускорить запуск данного проекта, так как обладатели автомобилей без ОСАГО часто становятся участниками аварий. Это ухудшает ситуацию для пострадавших, которые вынуждены обращаться за компенсацией ущерба через гражданский суд, что занимает много времени и не всегда приносит результаты из-за неплатежеспособности виновников аварий.

В настоящее время только сотрудники ДПС имеют возможность обнаружить отсутствие ОСАГО у водителя. Однако из-за сокращения патрулей на дорогах эта проблема остро стоит. Для ее решения предлагается использовать дорожные камеры. Также отмечается, что для введения новых правил в действие потребуются изменения в законодательстве.

Кроме того, в Минпромторге поделились данными о доле фальсифицированного топлива в России. По их информации, она сократилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году. Однако наблюдаются случаи продажи автомобильного топлива в непредназначенных для этого местах через передвижные заправки с нарушениями регламентов. При этом нет четких правил, по которым можно осуществлять продажу топлива вне стационарных АЗС.

Источник