https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Идармачева рассказала об анализах, перед которыми не нужно голодать

Существует распространенное мнение о необходимости голодания в течение 6-12 часов перед сдачей анализов для получения более достоверных результатов. Тем не менее, в эксклюзивном интервью с корреспондентом RuNews24.ru аллерголог-иммунолог, эксперт аналитического центра университета «Синергия», сотрудник НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Айшат Идармачева выразила свое мнение по этому вопросу.

Врач Идармачева рассказала об анализах, перед которыми не нужно голодать

Она подчеркнула, что в других странах подобное требование не является стандартом, и в российских медицинских учреждениях также не всегда просят пациентов голодать перед сдачей анализов. Даже пациенты, получающие питание через вену в течение суток, сдают анализы без предварительного голодания.

Айшат Идармачева пояснила, что для большинства анализов не требуется предварительное голодание. Это относится к анализам на уровень гормонов щитовидной железы, вирусы, антитела, функцию органов пищеварения, витамин D, белковый состав крови, СОЭ и многие другие.

Однако она отметила, что перед анализами на глюкозу, липопротеины разной плотности, витамин B и железо рекомендуется голодание в течение 8-12 часов. Это также касается анализов, результаты которых зависят от всасываемости питательных веществ.

В завершении она указала на то, что детям трудно долго голодать из-за их меньшего объема желудка. «Например, у новорожденных объем желудка составляет всего 10-20 мл, в то время как у взрослых — 1,5-4 литра. Поэтому не стоит заставлять детей голодать более 8 часов перед анализами. Для детей до 12 лет этот период можно сократить до 6 часов, а для младенцев — до 3 часов», — пояснила она.

Источник