https://www.funkybird.ru/policymaker

В Химкинской больнице предупредили о влиянии яркого солнца на зрение

Весной глаза могут подвергаться различным негативным воздействиям, включая аллергены, пыль, интенсивное солнечное излучение, перепады температур и ветер, а также обострение хронических заболеваний. Эту информацию передает «Радио 1», ссылаясь на экспертов Химкинской областной больницы. Кроме того, врачи отмечают, что весной может возникнуть гемералопия, известная также как «куриная слепота».

В Химкинской больнице предупредили о влиянии яркого солнца на зрение

Специалисты отмечают, что это заболевание часто наблюдается у людей с близорукостью, глаукомой или катарактой. Если гемералопия возникает внезапно, это, вероятнее всего, связано с недостатком витамина А.

В случае появления признаков гемералопии эксперты рекомендуют немедленно обратиться к офтальмологу для исключения серьезных проблем со зрением. В то же время важно обеспечить организм необходимым запасом витамина А, который поддерживает работу сетчатки глаза.

Доктор офтальмологии из клиники «Атлас» Ирина Зимина ранее делилась советами по сохранению зрения. По ее словам, для предотвращения развития заболеваний глаз важно делать перерывы в зрительных нагрузках, выполнять специальные упражнения, а также поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.

Источник