https://www.funkybird.ru/policymaker

Nature Food: Отказ от мяса и сладких напитков продлит жизнь на 10 лет

Чтобы продлить жизнь на 10 лет, необходимо внести изменения в свой рацион. Так, полностью отказаться нужно от обработанного мяса и сладких напитков. К такому выводу пришли британские ученые, проведя соответствующее исследование, результаты которого были опубликованы в научном издании Nature Food.

Nature Food: Отказ от мяса и сладких напитков продлит жизнь на 10 лет

Всего в исследовании приняли участие более полумиллиона человек. Ученые взяли всю информацию о добровольцах, в том числе об их питании, из Британского биобанка. В результате выяснилось, что если после достижения 40-летнего возраста ограничить вредную еду, то можно прожить на девять лет дольше тех людей, которые предпочитают придерживаться «диеты западного типа».

Кроме того, при полном отказе от обработанного мяса и сладких напитков можно продлить жизнь на 10 лет. Такие люди обычно в рационе делали упор на орехи, фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Причем подобные изменения в меню можно сделать даже в старости. К примеру, если отказаться от вредной пищи в 70 лет, то это продлит жизнь на пять лет.

Ранее диетологи развеяли миф о пользе для здоровья разгрузочных дней.

Источник