https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Шуппо рассказала, как быстрее восстанавливаться после перенесенной болезни

После перенесенного острого вирусного заболевания многие люди продолжают чувствовать себя не на своей пиковой форме из-за недостатка витаминов и микроэлементов. Об этом рассказала Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic.

Врач Шуппо рассказала, как быстрее восстанавливаться после перенесенной болезни

По словам Шуппо, организм направляет все свои силы на борьбу с инфекцией, израсходовав при этом значительное количество внутренних ресурсов. После болезни организм может оказаться в дефицитном состоянии, особенно если не было дополнительного восполнения витаминов и микроэлементов. Это может проявиться в ощущении усталости, недостатке энергии и затяжном процессе восстановления.

Врач подчеркнула важность компенсации дефицита витаминов и микроэлементов после выздоровления, однако при этом рекомендовала обращаться к врачу, чтобы избежать возможных противопоказаний.

Согласно Шуппо, чаще всего после вирусных заболеваний выявляются дефициты цинка, витаминов С, Е, D, селена, магния, а также витаминов группы B. Она отметила особую важность витаминов группы B, ответственных за детоксикацию организма. Недостаток этих витаминов может затруднить процесс очищения организма от токсинов, что отразится на общем самочувствии.

Помимо этого, по словам врача, слабость и вялость после болезни могут быть связаны с митохондриальной дисфункцией. Митохондрии играют ключевую роль в клеточном дыхании и обеспечивают клетку энергией. Вирусные инфекции могут разрушить митохондрии, что приводит к снижению производства энергии в клетках.

Чтобы решить эту проблему, рекомендуется физиотерапия, включающая интервальную гипоксическую тренировку, гидромассаж или пребывание в барокамере, по словам врача.

Шуппо подчеркнула важность употребления большого количества воды после болезни. Вода помогает восстановить кислотно-щелочной баланс организма и улучшить процесс детоксикации. Рекомендуется временно перейти на щелочные минеральные воды, чтобы справиться с возникшим после болезни закислением организма.

Источник