https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Бережная назвала панические атаки симптомом опасных болезней

Весной у людей часто возникают раздражительность и необъяснимая тревога, наиболее ярким проявлением которой может стать паническая атака, предупредила заведующая отделением неотложной и экстренной помощи, врач общей практики, кандидат медицинских наук Марина Бережная. Ее высказывания приводятся в сообщении, опубликованном в Telegram-канале «Европейского медицинского центра».

Врач Бережная назвала панические атаки симптомом опасных болезней


Основными симптомами панической атаки Бережная назвала учащенное сердцебиение, одышку, плохое самочувствие и боли различной локализации. Врач предупредила, что паническая атака может начаться даже без значительных внешних раздражителей или стресса и длиться до нескольких часов.

Бережная рекомендовала не стесняться обратиться к врачу в такой ситуации и не пытаться справиться самостоятельно. Она также отметила, что эпизоды панических атак могут быть как единичным явлением, так и скрывать серьезные заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма. «А частые панические атаки заметно снижают качество жизни и трудоспособность», — подчеркнула она.

Источник