https://www.funkybird.ru/policymaker

Певец Сергей Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»

Решение Симоновского районного суда Москвы по иску певца Сергея Жукова о передаче группе «Руки Вверх» исключительных прав на фонограммы их песен было подтверждено Мосгорсудом. Эта информация поступила из Telegram-канала «Суды общей юрисдикции города Москвы».

Певец Сергей Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»

На заседании, которое состоялось 28 марта, обсуждались хиты коллектива, такие как «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и другие.

Сергей Жуков и экс-участник группы, Алексей Потехин, выступали против ООО «Издательство Джем» и бывшего продюсера «Руки Вверх» Андрея Маликова. Они стремились признать недействительность сделки о передаче исключительных прав на фонограммы из-за нарушений. Эту сделку заключило ООО «Технико-продюсерский центр Андрея Маликова», компания Маликова.

Суд выяснил, что Маликов инициировал создание спорных композиций и финансировал их, а Жуков выступал как автор и исполнитель.

Суд Симоновского района отклонил иск Жукова, отметив, что истцы знали о нарушениях во время заключения сделки, но не предприняли действий по защите своих прав в течение 20 лет. Мосгорсуд поддержал это решение.

Ранее сообщалось, что Сергей Жуков перечислил деньги в фонд на помощь пострадавшим в результате теракта в Крокусе.

Источник