https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Щелочкова рассказала, почему в период смены сезона высок риск простудиться

Врач-кардиолог Мария Щелочкова из Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» в СамГМУ подчеркнула, что смена сезона с холодного на тёплый представляет собой период, когда погодные условия подвержены неоднозначной оценке. Согласно ее словам, в это время воздух еще недостаточно прогрет, что повышает риск простудиться.

Врач Щелочкова рассказала, почему в период смены сезона высок риск простудиться

Эксперт объяснила, что замерзание может оказать дополнительное напряжение на иммунную систему, делая организм более уязвимым перед вирусами и бактериями. Она подчеркнула, что даже незначительное переохлаждение может стать причиной вирусных заболеваний, особенно если иммунная система ослаблена.

Щелочкова дала несколько советов, чтобы предотвратить возможные проблемы в период смены сезонов. Она рекомендовала следить за уличной температурой и носить подходящую одежду, включая шарф, головной убор и перчатки. Врач также отметила, что многослойная одежда из натуральных материалов лучше удерживает тепло и поддерживает нормальную циркуляцию крови.

Помимо этого, Щелочкова подчеркнула важность разнообразного и питательного рациона, включающего достаточное количество белка, витаминов и минералов для поддержания иммунитета. Она также отметила, что весна является благоприятным временем для укрепления здоровья, поскольку с появлением большего количества света многие люди чувствуют повышение энергии, что способствует активному образу жизни и укреплению иммунитета.

Наконец, Щелочкова посоветовала тем, кто испытывает усталость или снижение работоспособности, пройти анализы на наличие дефицита важных витаминов и минералов, таких как фолиевая кислота и витамины группы В.

Источник