https://www.funkybird.ru/policymaker

«Известия» назвали главные православные праздники до конца весны

Весной верующим предстоит отметить несколько важных церковных праздников, главным из которых считается Пасха – древнее христианское торжество, посвященное Воскресению Иисуса Христа. Уже 7 апреля православные верующие отметят Благовещение.

«Известия» назвали главные православные праздники до конца весны

Стоит отметить, что церковные праздники, как правило, формируются согласно определенному расписанию. Так, в 2024 году Вербное воскресенье отмечается 28 апреля – за 7 дней до Пасхи. Последнему празднику будет предшествовать и Лазарева суббота, ознаменовавшая чудесное воскрешение Лазаря Иисусом. Седьмая и наиболее строгая неделя в календаре христиан – это Страстная седмица, когда верующим предстоит вспоминать последние моменты земной жизни Иисуса. Великий понедельник намечен на 29 апреля, а завершится неделя Великой субботой – за день до Пасхи.

В последнюю неделю перед Пасхой каждый день ознаменован каким-либо событием. Например, в Великую среду принято вспоминать о предательском поступке Иуды, а в Чистый четверг – о Тайной вечере. Главный религиозный праздник весны же христиане отметят 5 мая. Ранее эксперты рассказали, что можно и нельзя делать на Пасху.

Источник