https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые узнали, что алкоголь положительно влияет на здоровье пожилых пар

В Российской Федерации уже долгие годы ведется борьба с проблемой бытового алкоголизма. Однако исследование, проведенное учеными из США, показало интересные результаты относительно влияния употребления спиртного на здоровье пожилых пар. Результаты были опубликованы в журнале «Геронтология».

Американские ученые узнали, что алкоголь положительно влияет на здоровье пожилых пар

Ученые провели исследование в рамках проекта «Исследование здоровья пенсионеров» в США. Были собраны данные о продолжительности жизни супругов, которые пили алкоголь вместе, в сравнении с теми, кто не употреблял алкоголь или делал это по-отдельности. Данные были собраны среди людей старше 50 лет на протяжении нескольких лет.

Исследование включало 4656 супружеских пар, участвующих в проекте с 1996 года. Ученые выяснили, что употребление алкоголя коррелировало с более высокими показателями выживаемости. Особенно это касалось ситуации, когда оба супруга употребляли алкоголь одинаковыми дозами. Исследование показало, что женщины в семьях, где оба супруга употребляли алкоголь, заболевали реже и быстрее поправлялись.

Руководитель проекта Кира Бирдит отметила, что данное исследование не призывает пожилых людей употреблять алкоголь ради укрепления отношений и здоровья, а лишь указывает на связь между совместным его потреблением и качеством отношений в паре.

Источник