https://www.funkybird.ru/policymaker

Врачи назвали причины неожиданного появления аллергии во взрослом возрасте

Аллергия нередко возникает и у взрослых людей, которые до этого не сталкивались с ней. Среди симптомов ее проявление – кожная сыпь, раздражение и зуд. Со временем иммунная система ослабляется, а это снижает защитные функции, из-за чего организм становится чувствительнее, уточнила врач Ирина Громова.

Врачи назвали причины неожиданного появления аллергии во взрослом возрасте

Аллергия в старшем возрасте может появиться на фоне неблагоприятной экологии или использования химических веществ в бытовых целях. Примерно каждый третий пенсионер во всем мире так или иначе сталкивается с аллергической реакции – это зависит от того, как иммунитет человека реагирует на раздражители – аллергены. Порой это связано и с перестройкой некоторых систем организма – гормональной и иммунной.

По словам иммунолога Аллы Рафаэлян, если семейный анамнез уже содержит аллергию, то вероятность, что и пациент с ней столкнется, повышается. Впрочем, встречались и случаи, когда человек полностью адаптировался к аллергену и не сталкивался с аллергической реакцией.

Как правило, именно весной аллергия может стать наиболее острой – сразу после того, как температура воздуха стабильно превысит +5 градусов. В воздухе при такой температуре активно циркулируют частицы аллергена.

Среди симптомов врач выделила сильную заложенность и насморк. Облегчить состояние помогут антигистаминные препараты. Ранее врачи рассказали о гарнире, способном защитить от болезней сердца и рака.

Источник