https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские ученые обнаружили пользу диеты MIND для снижения риска деменции

При соблюдении диеты MIND снижается риск развития деменции. К такому выводу пришли американские ученые из Колумбийского университета и Института Тауба, проведя соответствующее исследование. Результаты работы были опубликованы в научном издании Annals of Neurology.

Американские ученые обнаружили пользу диеты MIND для снижения риска деменции

Ученые в рамках исследования проанализировали данные пациентов из различных медицинских организаций, сбор которых велся еще с начала 70-х годов прошлого века. В результате выяснилось, что диета MIND уменьшает скорость биологического старения. Кроме того, подобный тип питания снижет риск развития деменции. Происходит это как раз благодаря тому, что как тело, так и мозг дольше остаются молодыми.

Диета MIND представляет собой объединение средиземноморского типа питания и диеты DASH. Последняя обычно используется для борьбы с высоким артериальным давлением и сохранения когнитивных функций. Всего в исследовании приняли участие более 1,6 тысячи человек, возраст которых превышал 60 лет. Один из авторов работы Алин Томас выразила желание продолжить трудиться в этом направлении.

Ранее стало известно, что отсутствие постоянного места жительства провоцирует деменцию.

Источник