https://www.funkybird.ru/policymaker

Православные россияне отмечают день Иосифа Песнопевца 17 апреля

17 апреля в христианской церкви отмечается день святого Иосифа Песнописца, известного как автора многих духовных гимнов. Его прозвали Песнопевцем за то, что именно в этот день начинали петь сверчки и голоса журавлей звучали особенно ярко. В текущем 2024 году этот праздник выпадает на среду.

Православные россияне отмечают день Иосифа Песнопевца 17 апреля

Иосиф Песнописец родился в I веке на Сицилии в период правления византийского императора Льва Армянина (813–820 гг.), в эпоху борьбы за поклонение иконам. Из-за опасений перед преследованиями его семья вынуждена была переехать на Пелопоннес.

По прибытии в Грецию Иосиф вступил в монашество и вел строгую аскетическую жизнь. Его благочестивость заметил преподобный Григорий Декаполит и предложил отправиться вместе в Константинополь. Там они проповедовали на площадях в защиту поклонения святым иконам. Иосифа даже избрали посланником к папе римскому, чтобы предупредить его об опасности для православия. Но в пути в Рим он был арестован и посажен в темницу. Через шесть лет он был освобожден благодаря появлению перед ним святителя Николая. После освобождения он вернулся в Константинополь, где начал сочинять церковные гимны и построил церковь во имя святого Николая, вокруг которой позднее возник монастырь.

Со временем святого Иосифа стали чтить и на Руси. На иконах его часто изображали в облике старца с свитком в руке. Его день, 17 апреля, получил название «Иосиф Песнопевец». Этот день считался временем прилета журавлей, которых считали защитниками от зла и символом начала весны. Следовательно, он также ассоциировался с началом полевых работ. Отсутствие пения сверчка предвещало, что почва еще не готова для обработки.

Также 17 апреля называли «ольховыми смотринами», когда крестьяне проверяли деревья в лесу. Из стволов ольхи делались срубы для колодцев, а ее ветки и кора использовались для косметики и лекарств. Цветение ольхи предсказывало характер грядущего сельскохозяйственного сезона.

В этот праздник важно бережно относиться к птицам, не отпугивать их с их мест гнездований. Также не рекомендуется заниматься стиркой полотенец и постельного белья из-за возможного вызова меланхолии. И, как и во многие другие христианские праздники, в этот день важно воздерживаться от ругательств, сквернословия, а также отказывать в милостыне и помощи. Время Великого поста требует сохранения ограничений в питании и воздержания от развлечений.

Источник