https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Хухрев рассказал, какие факторы повышают риск образования тромбов

Информация, представленная порталом «Доктор 24» с участием врача-терапевта Алексея Хухрева, подчеркивает, что некоторые категории лекарств и длительное сидение в неподвижном положении могут увеличить вероятность тромбообразования. Риск тромбоза могут повышать определенные антибиотики, препараты от тахикардии и мочегонные средства.

Врач Хухрев рассказал, какие факторы повышают риск образования тромбов

Кроме того, высокий рост, превышающий 188 сантиметров, также ассоциируется с увеличением риска тромбоза. По мнению специалиста, этому способствует дополнительное давление жидкости на ноги у лиц с большим ростом.

Хухрев поясняет, что для частичного решения проблемы с излишним давлением жидкости применяются клапаны, разделяющие длинную вену на участки, подобно бамбуковым стержням. Тем не менее, такие клапаны могут стать жертвой легкой растяжимости кожи и излишней подвижности связок, характерных для высокорослых людей.

Врач советует сдерживать сидячий образ жизни, периодически вставая и делая упражнения на носках. Для стимуляции кровообращения также рекомендуется использовать компрессионные колготки и обеспечивать организм достаточным количеством воды.

Источник