https://www.funkybird.ru/policymaker

Протоиерей Курлюта объяснил порядок действий при обнаружении иконы или крестика

Люди часто находят иконы в мусорных баках и на чердаках. Крестики же попадаются, к примеру, при работе в огороде, а также просто на улице. В каждом из двух случаев порядок действий будет разным, рассказал протоиерей Глеб Курлюта.

Протоиерей Курлюта объяснил порядок действий при обнаружении иконы или крестика

Как отметил Глеб Курлюта, при обнаружении крестика его необходимо отдать священнику. Последний должен вещь освятить. Если же такой возможности нет, то крестик можно самостоятельно окропить святой водой. После этого разрешается использовать его по назначению. Крестик является символом веры в Иисуса Христа.

Что же касается иконы, если она уже ветхая, то ее стоит отнести в храм. Там вещь сожгут в специально освященном для этого месте. Ветхую икону не стоит держать в доме, поскольку это тоже является непочтением. Аналогичным образом стоит поступать и с различными православными изданиями.

Если же все перечисленные вещи имеют хорошее качество, то их можно отдать в больницы, библиотеки или же колонии. В последних имеется дефицит духовной литературы, а люди в ней нуждаются из-за отсутствия интернета.

Ранее священнослужители объяснили роль кадила в храмах.

Источник