https://www.funkybird.ru/policymaker

Переписка Белых с Навальным как повод для его отставки

Депутаты Госдумы намерены проинформировать парламентариев о возможностях досрочного прекращения полномочий руководителя региона. Такое решение в Думе было принято в связи с обнародованной перепиской губернатора Кировской области Никитой Белых и его бывшего советника Алексея Навального.

Депутат-единоросс Михаил Маркелов в своем протокольном поручении указал на то, что закон предусматривает досрочное прекращение полномочий губернатора путем отрешения его от должности президента РФ в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом госвласти субъекта РФ.

В документе Маркелов попросил депутатов поручить комитету по конституционному законодательству и государственному строительству проинформировать депутатов Госдумы о возможности применения данной статьи закона в отношении губернатора Белых. «Мы не можем сегодня оставить без внимания факты, упомянутые в этих публикациях. Нас просто неправильно поймут избиратели. В такой ситуации нельзя проявлять слабость и бесхребетность. За свои слова надо уметь отвечать, и не только за слова, но и за поступки, особенно если ты губернатор», — заявил Маркелов на этот счет на заседании Госдумы в среду. «Здесь речь идет не о политике, а о том, что обсуждается вопрос хищения государственных средств», — сказал он. Предложение Маркелова поддержал 231 депутат.

Сам губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что не планирует подавать в отставку или приостанавливать свои полномочия в связи с расследованием обстоятельств его переписки с Навальным. «Мы не видим никаких оснований для ухода в отставку», — заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Борис Веснин. «Мы сами заинтересованы в максимально честном и открытом изучении всех слухов и интерпретаций, которые сейчас распространяются. Именно поэтому губернатор и попросил сенатора от правительства Кировской области Светлану Журову также обратиться с запросом в прокуратуру», — добавил Веснин.

Он подчеркнул, что вся информация о работе губернатора Кировской области находится в открытом доступе. «Всем выступающим с различного рода заявлениями и оценками предлагаем делать выводы на основе документов, фактов, тех же поправок в бюджет, а не на трактовках украденной личной переписки», — сказал Веснин.

Переписка губернатора кировской области Никиты Белых с его бывшим советником Алексеем Навальным оказалась в открытом доступе в Сети благодаря хакеру Hell. По утверждению последнего, оппозиционер и губернатор замешаны в махинациях со спиртоводочным заводом.

— Я не понимаю, за что голосовала Дума? — удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — За возможность проинформировать депутатов другого законодательного органа о содержании российских законов? Так информировать у нас можно и так, в частном порядке. А вот влиять на свободное волеизъявление депутатов не положено никому, даже другим депутатам. Так за что голосовали? У меня могут быть подозрения, что Никита с Алексеем могли что-то такое «замутить» — очень трудно сидеть у источника и не напиться. В России все так делают. Но как проверить достоверность информации, скажем, через прокуратуру или следственный комитет, если она — краденая? А как можно принимать решение на основании информации, которая совершенно очевидно никогда не будет принята в качестве допустимого доказательства? Даже если тебя об этом решении попросил 231 депутат Госдумы? Однако на 28 депутатов от «Е…ной России» в Законодательном собрании Кировской области приходится по 9 членов фракций КПРФ и СР и 6 от ЛДПР, всего то есть 24. На 4 меньше, чем у ЕР. Так что в принципе «по беспределу» можно и объявить импичмент губернатору, чо…