https://www.funkybird.ru/policymaker

Сейшелы в объятиях Китая?

Правительство Республики Сейшельские Острова выразило готовность углубить военно-стратегическое сотрудничество с Китаем. Об этом 3 сентября 2011 г. заявил китайский министр обороны Лианг Гуангли во время своего визита на Сейшелы и встречи с президентом Джеймсом Майклом.

В подтверждение этих слов Джеймс Майкл предложил китайской стороне подумать об открытии на Сейшелах военно-морской базы. Официальная формулировка – для помощи сейшельским властям в их борьбе с пиратством. Пекин пока в раздумье. Если китайцы всё же примут приглашение сейшельского президента, и корабли ВМФ КНР будут базироваться на островах на постоянной основе, это окажет непосредственное воздействие на расклад сил в регионе, и, несомненно, доставит немало беспокойств Вашингтону – до недавних пор непререкаемому авторитету в Тихоокеанском регионе.

Республика Сейшельские Острова со столицей Виктория — островное государство к северу от острова Мадагаскар в западной части Индийского океана с населением всего 88 000 чел. и площадью 455 кв. км. До ближайшего восточноафриканского побережья – 1600 км. В состав государства входят более 100 крупных и мелких островов, из коих обитаемы только 33. Будучи расположены между Азией и Африкой, Сейшелы обладают важным стратегическим положением, поскольку при наличии мобильной военно-морской группировки с их территории можно контролировать значительную часть акватории Индийского океана, а также побережье Восточной Африки (Кения, Мозамбик, Сомали).

В 2004 г. Виктория и Пекин подписали соглашение о военном сотрудничестве, в соответствии с которым 50 сейшельских военнослужащих будут обучаться в КНР (1). Кроме того, китайцы передали сейшельцам два лёгких авианосца. В свою очередь, сейшельские власти открыто заявили о приверженности принципам «одного Китая», то есть отказали в официальном признании Тайваню.

Активная дипломатия Пекина в Индийском океане уже вызвала настороженность американских экспертов, которые видят в этом недобрый знак. Корабли ВМС Китая уже патрулируют опасные участки акватории Индийского океана, где сохраняется высокая вероятность нападения пиратов, и нуждаются в пунктах ремонтно-технического обеспечения и оборудованных пунктах базирования. Поскольку экономика Китая в значительной мере зависит от внешней торговли, Пекин кровно заинтересован в устранении проблемы пиратства в этом регионе. Но Вашингтон опасается, что даже после этого выдавить китайский флот отсюда будет невозможно (2). В 2004 г. консультант правительства США Буз Аллен Гамильтон заявил, что суть тактики Китая – создать «ожерелье из военно-морских баз» в Индийском океане (3). Внимание Пекина к Сейшельским островам тем более тревожит Вашингтон, что с 2009 г. там уже находится база американских БЛА, используемых для борьбы с сомалийскими пиратами и контроля над территорией Сомали. Но Китай не хочет вверять вопрос безопасности торговых путей западным державам. Пекин понимает, что контроль над побережьем Восточной Африки означает контроль над значительной частью Индийского океана, в том числе Аденским заливом – торговым маршрутом из Европы в Китай, Японию, Индию, Индонезию, Австралию, а также из Персидского залива в Европу и Северную Америку. Для противодействия китайской экспансии США уже договорились с Австралией, своим давним союзником в Азиатско-Тихоокеанском регионе, об усилении американского военного присутствия на материке. Возведение новых военных баз не предусмотрено, но, согласно договорённостям, американские военнослужащие получат право постоянного доступа к военной инфраструктуре Австралии, а присутствие ВМФ США у австралийских берегов будет усилено. Планируется проведение совместных военных учений ВС США и Австралийского Союза

Конкурентная борьбы сильных держав за Сейшелы выгодна последним, т.к. Виктория не в состоянии обеспечить безопасность не только международных торговых маршрутов, но и непосредственно своих территориальных вод в силу малочисленности сейшельского флота. Виктория предлагает базы в обмен на защиту, и заинтересованные стороны (Пекин и Вашингтон) пытаются сделать наиболее выгодные предложения. Если учесть близость Сейшельских островов к африканскому материку, то становится объяснимым внимание к ним Пекина, чьё влияние в Африке значительно окрепло с 1980-х гг. Если в 2003 г. торговый оборот между Китаем и странами Африки составил $10 млрд., то в 2004 г. – уже $20 млрд. Китаем были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере добычи природных ресурсов с Нигерией, Замбией, Конго, Зимбабве (4).

И сегодня Пекин стремится создать как можно больше точек базирования в стратегически важных регионах мира с тем, чтобы в момент ослабления политической роли Соединённых Штатов вступить в международный диалог с позиций ведущей державы.