https://www.funkybird.ru/policymaker

Юрий Трутнев уступит место бизнесмену

ЦИК готовится передать мандат депутата помощнику президента.

В Центризбиркоме готовятся передать вакантный мандат депутата Государственной Думы помощнику президента и бывшему министру природных ресурсов Юрию Трутневу. Это место в Госдуме освободилось место после ухода единоросса Андрея Климова в Совет Федерации.

Как рассказали в ЦИКе, 25 июля на очередном заседании Центральной избирательной комиссии, будет рассмотрено предложение «о передаче мандата», после этого у Юрия Трутнева будет ровно пять дней, чтобы принять предложение или отказаться.

Источник в ЦИКе пояснил, что это уже не первое предложение Юрию Трутневу стать депутатом Госдумы. Первое он получил сразу после выборов в Госдуму в декабре 2011 года.

— Если Юрий Петрович Трутнев откажется от мандата, то он уже не сможет в рамках действующего избирательного списка стать депутатом Госдумы. По закону кандидат в депутаты может лишь дважды отказаться от предложения стать парламентарием нижней палаты, — пояснил источник в ЦИК.

Эксперты разошлись во мнении, примет ли Трутнев предложение поработать в Госдуме или нет.

Гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что вероятность перехода Трутнева в Госдуму все же существует.

— Пятьдесят на пятьдесят процентов можно оценить возможность ухода в Госдуму Юрия Трутнева, — заявил Орлов.

В свою очередь заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин уверен, что Трутнев вряд ли станет депутатом.

— Сейчас он помощник первого лица и курирует работу целого ведомства, он вряд ли примет предложение перейти на работу в Думу, — высказался Зудин.

Между тем, если Трутнев все же откажется от мандата, то депутатом российского парламента станет бизнесмен, руководитель Международной калийной компании Анатолий Ломакин.

Как ранее писали «Известия», после того, как из Совета Федерации был отозван Александр Починок, на его место из Госдумы перешел работать Андрей Климов. В свою очередь вместо Климова в ГД перейдет Ломакин.

По словам источников «Известий», ради этой комбинации губернатору Пермского края Виктор Басаргину и понадобилось в срочном порядке отзывать Александра Починка из Совета Федерации.

Между тем, перед Ломакиным в списке стоит Юрий Трутнев, если он откажется от места в Госдуме, то депутатом станет именно бизнесмен.

— Он финансировал избирательную кампанию всей «Единой России» по Пермскому краю, — рассказал «Известиям» источник в Госдуме. — Он давал деньги, и ему обещали проходное место. Поскольку никто не ожидал, что выборы пройдут относительно честно, он не прошел, а сейчас настал удобный момент с ним рассчитаться. Получить комментарий от Ломакина и Трутнева на момент публикации не удалось.