https://www.funkybird.ru/policymaker

Леонид Волков: Общероссийский Народный Факап

Все знают, конечно, об очередном удивительном предвыборном скандале, который потряс Екатеринбург так мощно, что вышел сначала на федеральный, а потом и на общемировой (вплоть до The Guardian и The New York Times) уровень.

Если же кто еще до сих пор не в курсе, то краткий синопсис — в материале ИА «ПолитСовет» (там же и полный скан скандальной газеты).

А совсем краткий вот: уже несколько дней в центре Екатеринбурга люди в накидках «Владимир Путин» и «За Путина» раздают, а также разносят по почтовым ящикам газеты под названием «АиФ на Урале — Дайджест» (и полиграфически очень похожей на «Аргументы и Факты»), подготовленные, якобы, Общероссийским Народным Фронтом, и содержащие наряду с пропутинскими материалами, еще и материалы против оппозиции, в том числе — обвиняющие Алексея Навального в получении денег от Бориса Березовского, для чего используется украденная из почты Навального его совместная фотка с Михаилом Прохоровым, в которой Прохоров вырезан и заменен, собственно, на Березовского.

Это все широко обсуждается, но без должной, как мне кажется, расстановки акцентов.
Смысл-то происходящего вот в чем — если отбросить все «якобы», то есть если признать, что то, что выглядит как кошка и мяукает как кошка, является кошкой, то получится такой букет нарушений предвыборного и прочего законодательства:
1) Сейчас идет предвыборная кампания по выборам Президента РФ. Соответственно, все материалы агитационного характера должны оплачиваться из избирательного фонда. Газета носит явно агитационный характер, но в выходных данных нет никаких предусмотренных законом указаний на оплату из избирательного фонда.
2) Агитационный период в средствах массовой регистрации начнется только 3 февраля (за 30 дней до выборов). До той поры листовки, календарики, плакатики и презервативы с агитацией за Путина законны, а вот в зарегистрированных СМИ агитации не может быть.
3) Люди, которые раздают и разносят газеты, говорят о том, что делают это за деньги — их работа должна оплачиваться из предвыборного фонда кандидата Путина В.В.
4) Использование в агитационном материале изображения, авторское право на которое отсутствует у кандидата, на использование которого не получено у правоообладателя — является не просто нарушением, а основанием для отмены регистрации кандидата (и таких прецедентов в России сотни; только что, на выборах 4 декабря, так сняли коммуниста Окунева на выборах в Заксобрание Пермского края); и уж тем более это относится к украденному изображению.
5) «Объединенный народный фронт» не существует, такого юридического лица в природе нет, оно не может быть стороной по договору, заказывать и печатать какие-то газеты, оплачивать работы и так далее.

Всё это, помноженное на российские реалии, приводило всех наблюдателей к однозначному выводу: просто сейчас все стороны начнут всё отрицать (а правоохранительные органы не будут ничего расследовать), и скандал, естественно, тут же окажется замятым. Неустановленные лица изготовили газету, похожую на; неустановленные лица украли и изменили фотографию; неустановленные лица распространили. АиФ ни при чем. ОНФ ни при чем. Путин ни при чем. Привычный, стократно виденный нами сценарий, который приводит в тупик очень быстро и очень надежно.

Но в том-то и заключается невообразимая прелесть нынешнего скандала в Екатеринбурге, что никто ничего не отрицает! Ну то есть АиФ-то отрицает (и региональный, и федеральный), а вот со стороны ОНФ и штаба Путина — не отрицают! Сначала авторство текстов и планы ОНФ по выпуску газеты не стал опровергать координатор ОНФ и руководитель общественной приемной Путина железнорожный профсоюзный деятель Анатолий Сухов, а потом — вот это уже тянет на полновесную сенсацию! — о факте заключения договора с «АиФ-Урал» и выпуске газеты прямо заявил представитель ОНФ Евгений Артюх.

Евгений Петрович, в недавнем прошлом депутат Облдумы от КПРФ, перешедший в ОНФ и баллотировавшийся в Заксобрание Свердловской области от ЕР (но не прошедший) по крайней мере считается одним из реальных руководителей путинской кампании на Среднем Урале. Ему прочат место председателя исполкома регионального отделения ЕР, он уже много лет курирует выпуск газеты «Пенсионер» (которую в подъездах раскладывали вместе с газетой «АиФ-Урал. Дайджест») — Артюъ до КПРФ возглавлял еще и региональное отделение «Партии Пенсионеров» — короче говоря, его слова в этом вопросе весьма авторитетны.

Получается — признались? Подвели Путина под монастырь, не став все отрицать? Сознались в незаконной агитации, черном нале, переделке ворованных фотографий? Круто.

Впрочем, чего еще можно ожидать от нашей региональной едросни… Они уже два года живут в состоянии полного аппаратного бардака и хаоса, а с 1 декабря 2011 года полный бардак сменился абсолютным бардаком (вот свежайшая иллюстрация). А ведь до выборов еще почти два месяца, так что мы еще не то увидим. Предвижу адский дефицит попкорна.