https://www.funkybird.ru/policymaker

Сенат США проголосует по поправке Джексона-Вэника в среду

В среду в финансовом комитете сената конгресса США пройдет голосование по вопросу об отмене ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника и распространения на Россию статуса нормальных торговых отношений.

«Председатель сенатского финансового комитета Макс Бакус сегодня поставил в комитетский график работы свой законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией и выведении России из-под действия поправки Джексона-Вэника 1974 года, что позволит американскому бизнесу преуспеть на растущем российском рынке. Бакус назначил рассмотрение законопроекта на 9.30 утра в среду», — сказал представитель аппарата комитета.

Он сообщил, что данная версия законопроекта предусматривает одновременное принятие мер против нарушений прав человека в России.

Бакус не раз высказывался в поддержку отмены ограничений на торговлю с Россией, объясняя свою позицию заботой об американском бизнесе, который, в случае сохранения поправки, окажется в невыгодном по сравнению с европейскими конкурентами положении после вступления РФ в ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Отмену торговой поправки Джексона-Вэника затормозил законопроект о «списке Магнитского», предусматривающий введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, якобы причастных к гибели аудитора фирмы Нermitage Capital Сергея Магнитского.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием «списка Магнитского» возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США тогда резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в конгрессе.

Первые слушания по отмене поправки прошли в финансовом комитете сената США 16 марта. В июне Бакус также представил свой вариант законопроекта об отмене поправки Джексона-Вэника при одновременном введении санкций в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека.

Глава республиканцев в комитете Орин Хатч заявил, что работал вместе с Бакусом над усовершенствованием законопроекта, в том числе, добился внесения в него дополнительных пунктов, позволяющих отслеживать, насколько Россия соблюдает свои обязательства в ВТО.

Своей задачей сенаторы видят предоставление России статуса нормальных торговых отношений до момента окончательного вступления России в ВТО этим летом.

Отмену поправки Джексона-Вэника поддерживают и многие члены палаты представителей. Более семидесяти конгрессменов-республиканцев в пятницу подписались под письмом президенту США Бараку Обаме о необходимости восстановления нормальных торговых отношений с РФ. Это уже не первое подобное письмо парламентариев, передает РИА «Новости».