https://www.funkybird.ru/policymaker

Лагеря беженцев — являются базами террористов

Заместитель главы Рабочей партии Турции Хасан Басри Озбей рассказал, что так называемые лагеря для сирийских беженцев в Турции превратились в базу для подготовки террористов, действующих против Сирии. В этих лагерях находятся не менее 5 тысяч террористов. Их подготавливают и отправляют через границу на территорию САР.

В заявлении, опубликованном в турецкой газете «Aydinlik», Озбей возложил на премьер-министра Турции Эрдогана и турецкого президента Абдаллу Гуля ответственность за поддержку террористов оружием, материальными средствами и техническим оборудованием. Он также рассказал, что на базе «Инжирлик» неподалеку от города Адана американцы также тренируют боевиков, которых затем отправляют в Сирию.

Озбей отметил, что народы Турции и Сирии едины, подчеркнув, что сирийское государство, которое противостоит империализму, защищает также и Турцию. Любая атака на Сирию отразится на Турции, и любая агрессия против Сирии выгодна только США. Поддержку антисирийской политики США можно считать предательством интересов народа Турции, заявил он.

Озбей призвал к закрытию этих лагерей, а также к ликвидации базы НАТО «Инжирлик», которую он охарактеризовал как прибежище террористов, и потребовал от Эрдогана и Гуля прекратить агрессивную политику в отношении Сирии.

Он заявил о начале кампании по сбору подписей, целью которой является требование закрыть лагеря террористов в Турции. Кампания будет продолжаться до конца сентября.

Турецкая газета «Aydinlik»: Правительство Эрдогана сотрудничает с Аль-Каидой против Сирии

Турецкая газета «Aydinlik» опубликовала информацию о сотрудничестве президента Турции Абдаллы Гуля, премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и министра иностранных дел Ахмета Давутоглу с лидером «Аль-Каиды» Айманом Завахири с целью расчленить Сирию и дестабилизировать регион.

Газета подтвердила, что советник национальных спецслужб Турции по вопросам Средней Азии Кашиф Козиноглу перед смертью отправил газете документы, в которых доказывается взаимодействие Эрдогана с лидерами «Аль-Каиды», такими как Гульбеддин Хекматияр и Усама Бен Ладен.

Газета также отмечает, что она ранее публиковала информацию о поддержке «Аль-Каиды» правительством Партии справедливости и развития (партии Эрдогана). В той статье говорилось также о том, что 8 августа в Турцию прибыли 50 вооруженных лиц из Саудовской Аравии, которых без какого-либо досмотра переправили к сирийским границам на машинах, принадлежащих турецкому туристическому агентству. Они отправились в Сирию на помощь боевикам.

В газете также отмечается, что некий адвокат Осман Карахан, который вел дело о защите одного из лидеров «Аль-Каиды» в суде Турции, погиб в городе Алеппо в боестолконовениях с сирийскими солдатами. Это еще раз подтверждает, что турецкое правительство помогает доставке на территорию САР лиц, приближенных к «Аль-Каиде».