https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве и Брянске пройдут «похороны надежды на свободные выборы»

На улицах Москвы и Брянска состоится необычный перформанс, во время которого в настоящих деревянных гробах будет похоронена «надежда на свободные выборы». В гробах упокоятся экземпляры закона о прямых выборах губернаторов, напоследок подписанного в мае уходящим с президентского поста Дмитрием Медведевым. Одной из особенностей принятого закона стал «муниципальный фильтр» для кандидатов — требование при выдвижении заручиться поддержкой до 10% представителей местных органов власти.

Именно «муниципальный фильтр» и стал поводом для «похоронного перформанса». Как считает организатор мероприятия кандидат в губернаторы Брянской области Вячеслав Рудников, такой фильтр породил ситуацию, когда губернаторские выборы в Брянской области, которые пройдут 14 октября 2012 года, уже «де-факто превращены в грязную административную технологию, которая работает в интересах единственного кандидата — действующего главы региона» Николая Денина.

Как сообщает «Брянск.ру», Рудников назвал область «территорией откровенных политических репрессий», где областная власть «сформировала негласную установку» на недопуск других кандидатуры к участию в избирательной гонке. Поэтому намеченную акцию он считает символической и своевременной, а местами ее проведения станут «знаковые улицы Брянска и Москвы», по которым ездит действующий губернатор области. Информацию, на каких именно улицах пройдет перформанс, Рудников пока держит в секрете.

Объясняя предвыборную ситуацию в области, кандидат в губернаторы рассказал, что «те депутаты, которые осмеливаются поставить подписи в мою поддержку, сразу превращаются в своеобразных «отщепенцев». Им звонят, отчитывают, запугивают… Депутаты подвергаются беспрестанному психологическому террору», — говорит Рудников.

Он уже заявил о намерении провести 1-2-дневный пресс-тур для представителей ведущих федеральных СМИ по Брянской области «с полным погружением в местную политическую действительность», и обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, в ЦИК и Генпрокуратуру РФ. Кроме того, он планирует проведение акций в «санкционированных формах уличного протеста в виде тематических пикетов в Москве и массового сбора подписей «За честные и справедливые выборы!» в Брянске».

«Если господин Денин так непосредственно и шутливо хоронит первые с 2005 года прямые свободные губернаторские выборы на Брянщине, то мы готовы помочь ему сделать это максимально громко и торжественно», — отмечается в заявлении кандидата в губернаторы.