https://www.funkybird.ru/policymaker

Турецкие националисты опасны для Азербайджана

Инерция мышления в мировой политике — вещь упрямая, но опасная. Имею в виду то, что, государство или альянс государств, привыкнув к определенному сложившемуся порядку вещей, принимает его как вечную данность, не понимая, что все в мире развивается, а любой порядок вещей меняется.

Так, провалы российской внешней политики и ослабление России на мировой арене в прошлом до сих пор во многих странах воспринимаются как настоящее, причем — самое естественное. Конечно же, отсутствие политического нюха, неспособность ощущать веление времени и уже ставшие реальностью перемены всегда ставят людей и целые государства в самое дурацкое положение. Например, бывший министр обороны США Роберт Гейтс этими своими «качествами» буквально погубил Грузию, сказав Саакашвили, что у него есть два дня времени для взятия Цхинвали. Но не мог он тогда постичь, что на дворе — 2008-ый, а не 1998-ый год, и что двухднвеная работа военной машины Саакашвили может быть «аннулирована» за один день. Так и случилось. Чуть отклоняясь от темы добавлю, что грузинским патриотам, всем здоровым и нездоровым политическим силам следует понять, что не Саакашвили, а именно американцы разрушили территориальную целостность Грузии, а затем сделать соответствующие выводы.

Но вернемся к нашей теме. Политики, живущие, скажем так, вне времени и не ощущающие перемены и реалии, есть во многих странах, особенно велико их поголовье в Турции и Азербайджане. Так, славный турецкий аксакал Синан Оган, депутат от партии «Националистическое движение», в интервью SalamNews, говоря о будущей войне между Арменией и Азербайджаном, произнес такие вот слова: «Если Россия окажет Армении какую-то военную помощь, это затянет в конфликт не только Армению, но и Россию, и другие страны. Если Россия, несмотря на это, все равно захочет оказать помощь Армении, пожалуйста, пусть помогает, но пусть при этом не забывает, что тогда эта война поставит в тяжелое положение и саму Россию…В случае начала войны у Азербайджана не будет надобности просить помощи у Турции или других государств. Армяне должны понять, что в случае невывода из оккупированных азербайджанских земель надежды Азербайджана на мирные переговоры иссякнут, и Азербайджан освободит свои земли военным путем. А мысли о том, что Россия окажет Армении военную и другую поддержку, остались в прошлом» (http://regnum.ru/news/polit/1560301.html).

Чего же не понимает и не в состоянии понять никогда турецкий депутат? Выскажемся по пунктам.

1. Пора бы понять, что Карабах и территории вокруг него могут принадлежать либо Армении и армянам, либо Азербайджану и азербайджанцам. Армяне в 90-х смогли изгнать азербайджанское меньшинство и полностью завладеть своими территориями. Возвращение Карабаха Азербайджану возможно лишь в случае полного изгнания армянского населения, а это принципиально невозможно: во-первых, в военных действиях удача Азербайджану не сулит, во-вторых, ни одна держава не санкционирует изгнание армян из Карабаха, ибо это есть не что иное, чем геноцид. Что же касается того, почему великие державы, осознавая все это, до сих пор признают Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, то это уже другой вопрос (скажем, им выгодно постоянное напряжение в регионе для удержания под контролем конфликтующих сторон и наращивания своего влияния, есть также и много других рациональных причин).

2. Говоря о мнимом величии Турции и ее готовности помочь Азербайджану в войне, а также способности Азербайджана вернуть военным путем Карабах, турецкий политик-националист явно обитает в мире иллюзий. Напомним ему, что размещенные на территории Армении два дивизиона ЗРК С-300 способны одним залпом поразить 600 целей, то есть половину турецкой авиации, созданной громадными усилиями турецкого государства на протяжении десятков лет. Это уже достаточно для того, чтобы нейтрализовать любую военную помощь Азербайджану со стороны Турции или кого бы то ни было. Что же касается сухопутных вооружений, то и здесь друзьям Азербайджана развернуться особо некуда. То есть военный путь решения проблемы — катастрофа для Азербайджана (в смысле потери новых территорий).

3. Говоря о вероятной помощи русских армянам на случай войны, турецкий политик фактически угрожает России. Он не понимает, что Россия уже не та, какой была 10-15 лет назад. Фактически в плане мозгов Синан Оган эфенди ничем не отличается от экс-министра обороны США Гейтса. Но уважаемому эфенди следовало бы быть поосторожнее в своих советах, ибо если мистер Гейтс своим «стратегическим аналитическим» мышлением навсегда погубил в принципе чуждую ему страну, то Оган эфенди может погубить родной и братский Азербайджан.

Постскриптум 1
Решение проблемы Карабаха — в признании его независмости мировыми державами. Мировое сообщество избегает этого варианта. Есть и другое решение — полное изгнание армянского населения из Карабаха силами НАТО и вручение Карабаха Азербайджану. Но мировое сообщество никогда не прибегнет к этому варианту, это исключено гипотетически. Остается только поддерживать статус-кво, который и устраивает на данный момент все стороны, кроме Азербайджана и его старшего брата. Но это уже их проблемы, так что не будем напрягаться ими.

Постскриптум 2
Единственным выходом из ситуации для Азербайджана является добровольный отказ от Карабаха, Кельбаджара и Лачина и получение взамен остальных территорий. Это рационально и прагматично, ибо лучше вернуть хоть кое-что из потерянного, чем ничего. Остается только сожалеть, что в Турции этого не хотят (или не могут) понять…