https://www.funkybird.ru/policymaker

ЛАГ планирует увеличить число наблюдателей в Сирии

Сирийские власти оказывают «содействие наблюдателям Лиги арабских государств (ЛАГ)», заявил в воскресенье в Каире глава миссии по мониторингу ситуации в Сирии суданский генерал Мухаммед ад-Даби. По его словам, «работа экспертов только началась, и потребуется время, чтобы их усилия принесли плоды».

В столице Египта на заседании спецкомитета ЛАГ по сирийскому урегулированию премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани потребовал включить в состав группы наблюдателей специалистов ООН, которые «оказали бы необходимую помощь в налаживании более эффективного отслеживания событий в Сирии». Он напомнил, что ЛАГ впервые осуществляет подобную миссию, поэтому «зарубежный опыт в данном вопросе будет полезен и позволит добиться большей независимости в работе экспертов». Между тем официальный Дамаск выступил категорически против появления в Сирии иностранных советников в составе миссии ЛАГ, передает ИТАР-ТАСС.

ЛАГ планирует увеличить число наблюдателей в Сирии и усилить финансово-техническую поддержку миссии, в том числе, по линии ООН. В частности, принято решение о продолжении генсеком Лиги Набилем аль-Араби координации усилий с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном с целью предоставления наблюдателям больших технических возможностей. Помимо материально-технической поддержки, речь идет и о политико-информационной помощи.

В Сирии тем временем продолжает литься кровь. В воскресенье в районе города Босра на юге страны было совершено нападение из засады на военный конвой. Погибли 11 солдат и свыше 20 получили ранения.

Группа кораблей ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» прибыла воскресенье в сирийский порт Тартус. Непосредственно в порт зашли большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Ладный» и танкер «Лена». Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и спасательный буксир «Николай Чикер» встали на внешнем рейде Тартуса.

«Корабли, пополнив запасы, покинут сегодня сирийские воды и продолжат выполнение задач дальнего похода», — сообщил представитель Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

Обострилась обстановка в Королевстве Бахрейн. В столице страны Манаме в субботу тысячи шиитов собрались перед штаб-квартирой ведущей оппозиционной партии «Аль-Вифак» («Согласие»), несмотря на запрет властей на проведение акции. Манифестанты скандировали антиправительственные лозунги и требовали предоставления им таких же прав, какими обладают сунниты, составляющие меньшинство жителей страны.

Днем ранее госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с избиением влиятельного бахрейнского правозащитника Набиля Раджаба во время демонстрации в Манаме и призвал власти Бахрейна провести всестороннее расследование по данному факту.

Представители министерства внутренних дел Бахрейна отрицают факт избиения правозащитника сотрудниками правопорядка и заявляют, что полицейские обнаружили Раджаба лежащим на земле и доставили его в больницу.

В Йемене в воскресенье совет города Таиз отправил в отставку начальника службы безопасности провинции бригадного генерала Абдаллу Кайрана, обвинив его в жестоком подавлении народных выступлений протеста. Это решение является существенным ударом по позициям уходящего президента Али Абдаллы Салеха, смещения которого с поста главы государства оппозиция добивается 11 месяцев.

Салех, подписавший в ноябре соглашение о передаче своих полномочий вице-президенту, по-прежнему остается самой влиятельной фигурой в Йемене. До выборов нового руководителя 21 февраля он будет оставаться «почетным президентом» страны, элитной Республиканской гвардией и силами безопасности командуют его ближайшие родственники. Тем не менее смещение с поста главы службы безопасности Таиза генерала Кайрана является сигналом того, что контроль над страной он постепенно теряет.

В Султанате Оман более 20 человек, осужденных за участие в антиправительственных демонстрациях в прошлом году, с середины декабря проводят голодовку. Как сообщили в воскресенье представители Национальной комиссии по правам человека, заключенные считают вынесенные им приговоры несправедливыми и настаивают на их отмене.

Султан Кабус бен Саид, правящий в Омане 41 год, пообещал провести политические и экономические реформы, повысил зарплаты госслужащим и пособия безработным, создал новые рабочие места. Это в конечном итоге сбило накал протестных выступлений.