https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль дожал Лебедева

Банкир, известный своими оппозиционными взглядами, вынужден «отойти от дел».

Известный банкир и строитель, владелец газет в России и Британии, участник рейтинга Forbes, бывший депутат Госдумы, бизнесмен и политик Александр Лебедев, решивший недавно профинансировать проекты Алексея Навального, объявил о том, что продает все свои активы и отходит от дел. Давление Кремля стало невыносимым, объяснил бизнесмен и добавил, что боится ареста.

Интервью с Лебедевым, в котором предприниматель сделал сенсационное заявление, опубликовало агентство Reuters. Бизнесмен рассказал западным журналистам, что испытывает на себе растущее давление со стороны Кремля, которое усилилось после возвращения на президентский пост Владимира Путина.

При этом один из богайтеших людей России (45-я позиция в рейтинге Forbes, личное состояние — 2,1 млрд долларов), владелец Национального резервного банка Александр Лебедев говорит, что хотчет избавится решительно от всех своих активов и «отойти от дел». Как известно у Лебедева есть еще строительный бизнес, активы в сфере сельского хозяйства. Ему принадлежат один из флагманов оппозиционной прессы в РФ «Новая газета», а также британские Independent и Evening Standard. У Лебедева есть акции «Газпрома» и «Аэрофлота».

По ощущениям Лебедева ситуация настолько серьезная, что он не уверен, что успеет продать все активы. Бизнесмен говорит, что вполне может оказаться арестованным. Лебедев не сообщает, какие обвинения могут ему предъявить органы, но подчеркивает, что в любом случае этот арест, если он будет иметь место, произойдет по политическим мотивам.

Ранее Лебедев входил в политсовет партии Черномырдина «Наш дом — Россия», был членом экологической партии «Кедр», которую спонсировал, выдвигался в мэры Москвы, входил в блок «Родина», откуда попал в Госдуму, но перешел во фракцию «Единой России», затем оставил единороссов и ушел в «Справедливую Россию», откуда был исключен в 2008 году.

И вот недавно Лебедев решил поддержать деятельность борца с коррупцией Алексея Навального. Для финансирования фонда Навального Лебедев предложил новую для российского бизнеса схему. Национальный резервный банк готов выпустить карточку, 1% денежных переводов с которой будет поступать на нужды проектов Навального.

В феврале 2012 года в центральном офисе и 19 подразделениях Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего предпринимателю, сотрудники ФСБ проводили обыски. Лебедев тогда заявлял о политических мотивах этих мероприятий.

В интервью телеканалу «Дождь» он заявил, что власти хотят узнать как он финансирует оппозиционные СМИ и не финансирует ли он оппозицию на деньги Госдепа.

«Я давно все знаю, что у меня надо найти отмывание или доказать, что я финансирую оппозицию на деньги Государственного департамента. Ну хорошо, пусть ищут», — говорил тогда Лебедев.

В беседе с корреспондентом «Газеты.ру», текст которого издание опубликовало в пятницу, Лебедев рассказал, что непосредственно давление на него осуществляют «офицеры спецслужб», которые в разговоре с банкиром признались, что имеют «заказ».

«Против меня идет спланированная кампания. Я не говорю «Кремль», я говорю «офицеры спецслужб». Они так и говорят: у нас заказ», — поясняет Лебедев.

Лебедев сообщил, что идет обработка высшего менеджмента его предприятий — их заставляют уйти с должности, грозя, что если затянут с этим, то потом уже никуда не устроятся. Бизнесмен также сообщил, что направил письмо Путину, где рассказал о том, что с ним происходит.

Лебедев также сообщил, что продать активы ему вряд ли удасться — их не покупают, так как бояться.

«Понимаете, пока они там думают, что я с этого имею какую-то прибыль, мне ничего не дадут продать. Хотя прибыли я давно не имею. Но скажут: он получит деньги и в «Новую газету» отнесет… Понимаете, в какой я оказался ситуации?» — объяснил он.