https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД: решение Молдавии носит кощунственный характер

МИД России назвал кощунственным запрет молдавскими властями советской символики, заявил статс-секретарь-замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин.

«Наша делегация встречалась в Кишиневе и с президентом Николаем Тимофти, и с главой МИДа. И на всех беседах мы подчеркивали одно: Россия, как страна, где серп, молот и звезда изображены на знамени Победы, никогда не будет спокойно относиться к таким решениям. Для нас оно носит кощунственный, если не издевательский характер», — сообщил Карасин в интервью газете «Коммерсантъ» в номере, опубликованном в понедельник.

В то же время, по его словам, «не исключаю, что здоровые силы в Молдове со временем опротестуют это решение и дадут юридическую оценку подобного рода непродуманным поступкам».Отвечая на вопрос, может ли этот запрет сказаться на отношениях Кишинева и Тирасполя, ведь в Приднестровье серп и молот изображены на гербе и флаге, Карасин сказал: «Это пример того, как неумные действия портят общую атмосферу и влияют на ход переговоров. Надо соблюдать этику и думать, как твой партнер отреагирует на принимаемое тобой решение. К сожалению, в данном случае этого, видимо, не было».

Также он сообщил, что Россия пока не планирует вывозить десятки тысяч тонн своих боеприпасов из Приднестровья, но этот вопрос может быть решен в будущем.

«Такие вещи не решаются под нажимом. Должна быть договоренность между руководствами Приднестровья и России. Эти вопросы обсуждаются. Думаю, со временем их можно будет решить», — заявил он.

«Сейчас, когда нас в той или иной форме пытаются спровоцировать на дискуссию по поводу формата миротворческой операции, не время удовлетворять эти аппетиты», — добавил российский дипломат.

Он утвердительно ответил на вопрос о том, может ли этот шаг Москвы в настоящее время послать неверный сигнал сторонам, вовлеченным в процесс приднестровского урегулирования.Карасин призвал молдавские власти не перекладывать вину на российских миротворцев за отсутствие прогресса в переговорах между Тирасполем и Кишиневом. «Мы против того, чтобы кишиневские политики во всем обвиняли наших миротворцев. Обвинять РФ в том, что ее миротворцы препятствуют продвижению вперед, — несправедливо и некорректно», — сказал он.

По словам замминистра, для достижения прогресса в переговорах Кишинев, прежде всего, должен отменить закон 2005 года о статусе Приднестровья.

«Этот закон устарел, и, я думаю, со временем это поймут и политики в Кишиневе. Как можно всерьез говорить об особом статусе Приднестровья в рамках единого федеративного или конфедеративного государства Республика Молдова, если не отменен закон, который фактически перечеркивает все эти будущие усилия? Получается абсурд», — пояснил дипломат.

Кроме того, Карасин опроверг существующую точку зрения о том, что Россия держится за существующий формат миротворческой миссии в Приднестровье, так как хочет сохранить здесь свой военный форпост.Напомним, 12 июля молдавский парламент принял закон об осуждении преступлений тоталитарного коммунистического режима и о запрете на территории Молдавии символа «серп и молот» в политических целях. Запрет вступает в силу с 1 октября 2012 года.

Наблюдатели полагают, что коммунисты попытаются опротестовать решение парламента в Конституционном суде. Если закон останется в силе, коммунисты вынуждены будут подчиниться решению парламента. В противном случае ПКРМ рискует быть подвергнутой санкциям, а затем исключена из реестра политических партий.

В свою бытность главой государства летом 2010 года Гимпу подписал указ об учреждении 28 июня «дня советской оккупации». Указ впоследствии отменил Конституционный суд республики, однако он сделал это по формальным признакам, а установленный в соответствии с указом мемориальный камень «В память жертв советской оккупации» остался на центральной площади Кишинева.