https://www.funkybird.ru/policymaker

Быть или не быть? Пути для белорусской оппозиции?

Белорусская оппозиция до сих пор не может оценить перспективы, связанные с парламентскими выборами, хотя об их проведении в 2012 году было известно уже давно. Коалиция шести оппозиционных политических партий и организаций (БНФ, ОГП, БПЛ «Справедливый мир», оргкомитета по созданию партии БХД, движения «За свободу» и кампании «Говори правду!») заявила, что будет участвовать в парламентских выборах 2012 года. Однако на сегодняшний день формат парламентской кампании не определен ни в одной из указанных оппозиционных структур, и процесс выработки общей стратегии также не сдвинулся с мертвой точки.

Ранее (в июне 2011) коалицией шести было принято соглашение, «Об условиях проведения свободных выборов как важнейшего элемента выхода Беларуси из системного политического и экономического кризиса». Но на данный документ не последовало никакой реакции со стороны власти, да и оппозиция, более чем за полгода ни на йоту не продвинулась.

Сегодня в вопросе парламентских выборов субъекты шестерки, пытаются начать с чистого листа, выдавая за каждое совещание (пока в только рамках каждой организации) по несколько новых вариантов проведения кампании. Ситуация осложнилась из-за невозможности использования в игре оппозицией «западной» карты, так как официальный Минск интересуется больше совместным с РФ интеграционными проектами (Евразийским союзом, Таможенным союзом) и не обращает внимания на символические санкции со стороны ЕС и США, которые уже не имеют реальных рычагов влияния на Беларусь.

Исходя из анализа прошедших политических кампаний, вырисовывается грустная картина:

— оппозиционные партии не могут игнорировать избирательную кампанию, так как это равносильно признанию в собственной политической некомпетентности перед мировым сообществом;

— участие в парламентских выборах путем выдвижения своих кандидатов не принесет должного эффекта ни одной организации, из-за упущенного времени на подготовку и раскрутку т.н. региональных лидеров;

— проведение качественного активного бойкота также невозможно, из-за сложности организации мероприятия и отсутствия необходимых людских и финансовых ресурсов, а пассивный вариант останется незамеченным;

— совместные действия в рамках коалиции шести могут быть только формальными и ограничиться принятием нескольких резолюций или соглашений в преддверии предвыборной кампании и по факту «неудачных» выборов.

— основной уклон в политической гонке будет направлен на индивидуальное участие в выборах каждого из шести субъектов коалиции и проведении отдельными партиями информационных кампаний в поддержку своих кандидатов или т.н. наблюдателей.

Таким образом ответ на вопрос «Быть или не быть» не вызывает никаких сомнений, так как ожидать от предвыборной кампании положительного эффекта в ситуации, когда за дело берутся слабые и неорганизованные оппозиционные силы, не приходится.