https://www.funkybird.ru/policymaker

Ливан сообщил о проникновении в Сирию группы боевиков Аль-Каиды

Власти Ливана сообщили руководству соседней Сирии, что 20 декабря 2011 г. на сирийскую территорию проникли группа боевиков международной террористической организации «Аль-Кайеда». Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел (МИД) Сирии Джихаж Макдеси, передает Reuters. «Власти Ливана сообщили нам два дня назад о проникновении на нашу территорию со стороны ливанского г. Эрсал боевиков «Аль-Кайеды», — сказал Д. Макдеси.

Напомним, сегодня в Дамаске произошел двойной теракт, жертвами которого, по уточненным данным, стали 40 человек, 150 получили ранения. Два военных объекта в сирийской столице были атакованы террористами. Поддерживающие оппозицию активисты утверждают, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывших в страну сегодня, что в Дамаске действуют боевики. Отметим, что делегация Лиги сегодня посетила места, где произошли взрывы, чтобы оценить причиненный ущерб.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

«Все, кто стоят за этим взрывом, должны быть наказаны. Мы начали расследование и сделаем официальное заявление, как только станут известны детали, — пообещал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Альмехдад. — На месте взрыва уже побывали представители Лиги арабских государств. Это ужасный террористический акт».

Но за взрывами в Дамаске могут стоять и действительно внешние силы. Например, для американцев кивок в сторону Бен Ладена — это попытка показать всему мировому сообществу, что Асад не контролирует ситуацию в стране. Это дополнительный аргумент за начало военной операции. Ну, и, например, очередная попытка стравить Дамаск и Тель-Авив. Потому что сирийцы среди прочих заказчиков теракта уже назвали Израиль.

Выгодна дестабилизация в Сирии и саудитам. Они поддерживают салафитов, которых клан Асадов не подпускает к власти в самом буквальном смысле на пушечный выстрел. А разрозненной страной управлять, как известно, проще. В пользу американской и саудовской версий говорит выбранное для подрыва время — на следующий день после того, как в Дамаск прибыла первая группа наблюдателей от Лиги арабских государств, чтобы проконтролировать, что сирийские власти соблюдают соглашение о прекращении кровопролития.

Даже у Турции есть свои резоны. Стамбул претендует на региональное лидерство, и устранение сильного конкурента может дать необходимый простор для действий. И вот уже лидер турецкой демократической партии Кемаль Зейбек делает заявление.

«Вторжение иностранных войск на территорию Сирии превратит ближневосточный регион в море крови. Такая война может послужить только интересам западных стран, но не принесет ничего хорошего мусульманам. Мы не можем начать войну без каких-либо причин, только ради защиты интересов других», — говорит Зейбек.

Турция хотела бы предстать независимым арбитром, а заодно предостеречь запад от соблазна вмешиваться в конфликт.

Не исключено, что теракт мог быть направлен против российской мирной инициативы. Сегодня Совет безопасности ООН должен был согласовать наш проект резолюции по Сирии. Документ дает сигнал властям Сирии и оппозиции прекратить насилие, но четко констатирует недопустимость внешнего вмешательства во внутрисирийские дела.

Как бы то ни было, и кто бы ни стоял за сегодняшними взрывами, ясно одно — мир и спокойствие стали в этом регионе стали еще более призрачными.

Спецслужбы Сирии обещают ответить силой на теракты в Дамаске

Генерал сирийской военной разведки пообещал террористам «ответить силой» на действия террористов, осуществивших взрывы в Дамаске, передает корреспондент РИА Новости с места одного из взрывов.

В пятницу боевики подорвали заминированные автомобили рядом с двумя объектами силовых структур Сирии. Согласно сообщению государственного ТВ, ответственность за террористические акты сирийские власти возлагают на боевиков из «Аль-Каиды».

Один взрыв был направлен против штаб-квартиры Госбезопасности Сирии в районе Кафр Суса, рядом с которым также расположено здание правительственной газеты «Ас-Саура»

Заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник, протаранил входные ворота. Взрывом практически полностью разрушено одноэтажное помещение охраны, сильно пострадало ближнее здание.

Второй взрыв произошел перед входом в отделение военной разведки в районе Аль-Джамарик.

Глава отделения генерал Рустам Газали сказал, что за этим взрывом «стоят террористы». При этом отказался подтвердить, что произошедший взрыв является делом рук «Аль-Каиды». «Все уточнения будут в официальном заявлении», — сказал он.

«На этот взрыв мы ответим силой», — заявил генерал.

Беседа генерала с журналистами проходила во дворе отделения разведки, в пятиэтажном здании которого взрывной волной были выбиты все окна.

Ранее в пятницу на сайте британской газеты Guardian появилось сообщение о том, что один из терактов был совершен рядом с неким объектом «российской разведки». При этом газета ссылалась на кадры с места происшествия, якобы продемонстрированные в эфире сирийского государственного телевидения. Под размещенным на сайте издания видео была надпись «репортаж по ТВ свидетельствует о том, что атака была нацелена на российскую разведку».