https://www.funkybird.ru/policymaker

Как пройдут «честные выборы»

Массовые митинги в Москве против «сфальсифицированных» выборов в Госдуму заставили власти заняться серьезной подготовкой выборов президента, которые должны обеспечить возвращение в Кремль Владимира Путина — теперь уже на шесть лет.

Но наблюдателей поражает тактика: перед исполнителями ставятся трудно реализуемые задачи, причем их не только необходимо выполнить, но еще и не дать повода оппозиции и «рассерженным» гражданам для новой критики и активизации протестов. Стоит отметить и то, что придуманные властями меры требуют немалых бюджетных трат.

Путин в своих выступлениях, начиная с «прямой линии» с россиянами 15 декабря, очень уверенно заявляет о готовности провести «честные выборы». На «прямой линии» он сходу предложил обеспечить со всех избирательных участков страны онлайн-видеотрансляцию, огорошив этим Минкомсвязи. Осознав, что за два месяца сделать это нереально, ведомство заявило, что сможет выполнить задачу только на 60%. Уйдет на это 15 миллиардов рублей.

Затем, на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта 27 декабря Путин вновь пообещал сделать мартовские выборы честными и прозрачными, заявив, что вбросы в свою пользу ему не нужны. А накануне, поздравляя с наступающим Новым годом журналистов правительственного пула, премьер и кандидат в президенты заявил, что хотел бы всем россиянам положить «под новогоднюю елку» честные выборы-2012.

Обещания розданы — стало быть, «дело за малым»: обещания выполнить. Политологи, анализируя рекордно низкий рейтинг Путина, а также рекордные по массовости митинги против нарушений на выборах и во многом против Путина лично, сходятся во мнении, что ему придется впервые добиваться победы на выборах через второй тур. Причем только так может быть обеспечена та самая чистота и прозрачность, которую гарантирует главный кандидат, полагают они.

Однако в окружении Путина, видимо, считают иначе. Как известно, предвыборный штаб Путина формально возглавляет кинорежиссер Станислав Говорухин. Однако фактически руководство кампанией Путина перешло Вячеславу Володину, который на днях сменил еще одного «Славу» — Владислава Суркова — на посту первого замглавы кремлевской администрации. И вот, как узнала «Газета.ru», Володин уже в ближайшее время поручит губернаторам и региональным штабам обеспечить «очевидную и бесспорную» победу Путина уже в первом туре. Эксперты лишь разводят руками.

Задача сформулирована так: Владимир Путин должен победить на выборах президента 2012 года уже в первом туре, но его победа не должна дать оппозиции шанса поставить результат выборов и легитимность избрания Путина под сомнение, чтобы не спровоцировать массовые протесты, сообщили изданию источники, близкие к штабу.

В штабе вообще нет сторонников тактики двух туров выборов: там считают, что этот расклад сложнее, а победа потребует больше времени, к тому же самому Путину по характеру ближе победа в первом туре, чем сложная игра, пусть даже обеспечивающая легитимный и гарантированный выигрыш. Источники отмечают, что такому настрою Путина усиленно способствует его окружение, которое готово скорее льстить ему и приукрашивать ситуацию, чем критически ее оценивать.

Вместе с тем в штабе есть понимание того, что ситуацию нельзя обострять, чтобы не вызвать роста протестных настроений и многотысячных митингов. «Главное — победить, не передавив. Четких установок по цифрам пока нет, но будет дана команда не пережимать с административным ресурсом, особенно в крупных городах. Я думаю, что в Москве и Санкт-Петербурге задача будет поставлена набрать около 45%, в других регионах — 55-65%», — сказал собеседник издания.

Путин не может получить в Москве меньше 45%, набранных «Единой Россией», объясняет он. В Петербурге, родном городе кандидата, он может рассчитывать на несколько более высокий процент. Регионам же важно не перестараться — с одной стороны, обеспечить Путину результат выше, чем у ЕР, с другой стороны, правдоподобный.