https://www.funkybird.ru/policymaker

Путинский губернатор Денин — как фактор смерти

Над моей второй родиной — городом Брянском словно навис злой рок. Еще совсем недавно, в октябре, 20-летняя блондинка на своем лимузине сбила на пешеходном переходе молодую женщину с трехлетней дочуркой, которой не оставила ни одного шанса на жизнь. Маму с тяжелейшими травами отвезли в больницу…

Суд над блондинкой-убийцей начался в городе вчера. Если, говорят, вина ее будет доказана, то за убитую Сонечку дадут немного – лет пять…

И вот теперь новая беда: под ногами Татьяны Диденко, гулявшей с коляской у памятника военным летчикам, внезапно провалилась земля. Секунда — и она с полуторагодовалым сыночком рухнула в промоину водосточного коллектора. Самой ей удалось зацепиться за трубу, а выпавшего из коляски полуторагодовалого Кирюшу унесла сточная вода. Нашли его окоченевший трупик только через 20 часов в водах очистных сооружений за городом…

Эта трагедия снова потрясла весь город. Люди стекались к смертоносной воронке, несли цветы, игрушки, зажигали свечи. Плакали, проклинали всех начальников, говорили о том, что деньги на ремонт канализационных сетей разворовываются при полном бездействии областных властей и правоохранительных органов. Так что под угрозой жизнь каждого жителя города: под любым может провалиться тротуар…

Земля под Татьяной обвалилась не где-то на отшибе. Место у памятника летчикам — «ястребка» на стеле — очень оживленное. Рядом перекресток. Здесь гуляют, отдыхают на лавочках, назначают встречи. В двухстах метрах супермаркет, к которому с утра до вечера не прекращается людской поток.
Да что там! 16 сентября мы прогуливались здесь с приятелем и паломниками в ожидании автобуса, отправлявшегося в поездку в Киево-Печерскую лавру и по другим святым местам Украины…

Гнев брянцев подогрела реакция городских и областных властей. Точнее — полное ее отсутствие. Никто не взял на себя ответственность за ЧП, за смерть ребенка, никто не покаялся перед семьей Диденко, в считанные секунды оставшейся без своего первенца…

Говорят, губернатор отвечает в области за все. Особенно назначенный Путиным. И что же господин Денин? Он посеял самую настоящую информационную бурю, заявив с телекэрана, что причиной трагедии «могла быть теплая погода». С намеком на то, что она «могла» спровоцировать появление промоины над коллектором. А все причастные областные и городские чиновники, стало быть, непричастны (добровольные отставки начались после того, как СМИ подняли шум).

В чем сегодня назначение губернатора? Как рассказывали мне брянские предприниматели, главная задача – купив в администрации Кремля должность, ежемесячно отвозить в Москву ясак за право владения областью на очередной срок. И, естественно, регулировать денежные потоки в сторону первопрестольной.

О непотопляемости Денина – постоянного героя коррупционных скандалов в СМИ писано-переписано. Хватит на уголовников целой тюрьмы.

Чего стоит только его «соглашение» с «бизнесменами» уральской ОПГ назначить их в случае победы на выборах на различные должности. Этот фантастический «договор» был обнародован в СМИ в феврале прошлого года в статье «Денин продал власть бандитам за 60 млн. рублей».
Год прошел и… тишина. С бывшего директора птицефабрики — как с гуся вода.

После гибели детей в области все чаще стали вспоминать о том, как 18 января 2005 г. новоизбранный губернатор Денин по дороге в Москву задавил на своем джипе жительницу Обнинска Наталью Лагоду, оставив сиротами двух ее детей. Во Вторую чеченскую войну она бежала из Грозного от бомб и снарядов, надеясь найти здесь покой. А нашла смерть под колесами денинского «броневика».

Об этом смертоубийстве рассказали многие центральные газеты, не считая десятка Интернет-изданий. Чем кончилось уголовное дело, возбужденное обнинской прокуратурой по горячим следам?
Ничем. Трагедию представили так, будто бедняжка сама ринулась под голоса губернаторской машины…

Дотошные журналисты выяснили, правда, что мчался г-н Денин на всех парах совсем не по делу. А в Госдуму — давать своим друзьям-«единороссам» «отходную» — то есть банкет по случаю восшествия на брянский престол.

После этого ЧП «губернатор-убийца» ни слова не сказал о нем жителям области и как ни в чем не бывало начал учить их уму-разуму, принципиальности и высокой морали. Почему вышел сухим из воды? На Брянщине считают: его выгородил Путин как предводителя здешних «единороссов». Может, и хорошо заплатил за свободу…

А чего, говорят, ему печалиться, если он живет душа в душу с первым секретарем брянского обкома КПРФ С.Понасовым? Некому просто требовать отставки трижды скомпрометировавшего себя хозяина земли брянской…

И еще говорят: с тех-то пор и нависло над Брянщиной зловещее проклятье. Что катастрофы, аварии и смерти будут продолжаться, пока Путин не уберет «губернатора-убийцу». Это, мол, он притягивает несчастья на детей…

Хочешь – верь, хочешь – нет. Однако в этот крещенский день почему-то верится…