https://www.funkybird.ru/policymaker

Лев Вершинин: сепаратизм в России. Новый уровень

Этот видеосюжет (для начала посмотрите до 8.03) лежал у меня в архиве года полтора. И неспроста. Попытку незадолго до того обратить внимание гостей на формирование в России центробежных тенденций большинство из вас, дорогие френды и не френды, встретило с, скажем так, агрессивным непониманием, едва ли не обвиняя в злостном паникерстве. Типа, все тип-топ, народ не дурак, а значит, не фиг, дядя, раздувать костер из-за нескольких кучек национал-фанатиков, юных пионеров-ролевиков или вообще двинутых на всю голову придурков; все это мыльные пузыри, не более.

Хорошо, сказал я, и надолго умолк. Но, похоже, пора, — пока еще не совсем поздно, — вернуться к теме. Пусть даже наш волный треп и пылинки не сдует, но, чем черт не шутит, может быть, кто-то покруче нас прочтет или кому-то, еще покруче, перескажет. А тому вдруг окажется не совсем на все наплевать…

Так вот, мало того, что нынче такие нюансы декларируют и анализируют, как нечто, уже не желательно-мечтательное, а неизбежное (слова, в конце концов, всего лишь слова). Это еще туда-сюда. Куда хуже, что вопрос планомерно выводят на принципиально новый уровень. Фактически легитимизируя тему. Делая ее солидной, в хорошем смысле, элитарной и, что важно, модной. То есть, привлекательной для молодежи. Тут уже речь не о «сотне-другой придурков», как принято было считать. Тут уже Её Величество Экономика. В сочетании с уже вполне разработанными словарями и разговорниками «национальных языков», проработанными историческими обоснованиями и прочими культурно-теоретическими бирюльками, с которым и на поклон в Совет Европы идти не стыдно. А там, не сомневайтесь, и примут, и выслушают.

Это, дорогие мои, уже далеко не разработка проекта. Даже не нулевой цикл. Эти невинные этапы уже позади: «Publik low 86-90 Captive Nations Week Resolution» от 17 июля 1959 года — не набор благопожеланий, а руководство к действию. и кто бы, вопреки здравому смысле, ни утверждал обратное, реальности веры больше, чем присяжным говорунам. Этот акт никем доселе не отменен, остается в силе. На его претворение в жизнь выделяются средства и трудятся соответствующие структуры.

Потому что, — вспомним слова некоего Колина Пауэлла, — «Россия должна забыть о том, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего Советского Союза. Ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели правительства и государства Соединенных Штатов Америки». А если не забывает, пусть пеняет на себя. И не говорите мне, что стратегические цели США канули в Лету вместе с черным человеком, вравшим с трибуны ООН.

Отдадим должное: деньги налогоплательщиков ребята проедают не зря. Пусть не все, но многие задачи, поставленные полста лет тому, успешно реализованы, разнообразные Poland, Hungary, Lithuania, Ukraine, Czechoslovakia, Latvia, Estonia, Georgia etс успешно обработаны. А поскольку для mainland China условия пока еще не созрели, самое время заняться и Cossackia, Idel-Ural, Сибирской вольготой и прочими. В любых конфигурациях, вплоть до самых эксцентричных. В конце концов, как сформулировал когда-то муж Хиллари Клинтон, “Цель НАТО – в будущем ввести миротворческие силы в регионы этнических конфликтов и пограничных разногласий от Атлантического океана до Уральских гор”, но кто сказал, что интересы Оплота Демократии кончаются за Уралом?

А вот теперь самое время досмотреть сюжет. Начиная с 8.04 и до конца. И понять главное. Ситуация ведь, на самом деле, критичнее некуда. И дело, действительно, не в помянутых выше придурках, ролевиках и фанатиках. Их не так уж много и далеко не все из них, — даже если финансирование пойдет потоком и поддержка «цивилизованных» СМИ будет обеспечена на 100%, — способны на действие, если прикольная политическая швамбрания обернется явью. Дело в притоке к ним свежих сил. В массовой, мать ее за ногу, поддержке. Которую они пока еще не имеют, но всенепременно обретут, если такие ситуации как с этим несчастным солдатиком, будут продолжаться.

Понимают ли это на самом верху? Допускаю, что да. Даже, если не врут, намерены что-то менять. Вот только слишком много времени ушло в свисток и совершенно непонятно, как выиграть еще хотя бы три-четыре спокойных года, и слишком много накопилось в стране региональной плесени, которой любые перемены, что таракану дуст. В связи с чем, почуяв угрозу, именно она вполне может, оттеснив фанатиков и ролевиков, оседлать волну. Куда бы эта волна ни несла — хотя бы и в Чжили или Аньхой…