https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы без интриги

Именно так вкратце можно изложить господствующее в американских СМИ мнение об итогах президентских выборов 2012 года. В рядах многотысячной армии комментаторов, публицистов и политтехнологов, освещающих президентские выборы в США, царит уныние. Выборы без интриги неизбежно снизят интерес американцев к главному политическому шоу четырехлетия, что так же неизбежно ударит по карману пишущей и снимающей армии американских журналистов.

Мультимиллионер Митт Ромни, который с перевесом в 8 голосов, т. е. 0,007%, выиграл в Айове, наголову разгромил своих соперников в Нью-Хэмпшире, победив, на сей раз, с показателем около 40%. Мало кто сомневается, что через 11 дней он так же победоносно покорит Южную Каролину. Можно переключаться на другой канал. Но соперники Ромни пока не складывают оружия. Мотивы у них разные. Техасский сенатор Рон Пол, пророк либертарианской и антивоенной идеи, будет до конца пользоваться бесплатным доступом к телевидению, завоевывая сердца новых адептов. Число их растет с каждым днем и это позволяет прогнозировать возможное второе место либерального республиканского кандидата.

Защитник семейных ценностей, ультраконсервативный и агрессивный Рик Санторум, тоже вряд ли догонит Ромни и теперь борется за моральную победу над американскими геями. Он имел неосторожность сравнить геев с зоофилами, что привело к созданию единого фронта сторонников однополой любви против него. Эти креативные граждане Америки создали специальный сайт для популяризации оскорбительного синонима фамилии Санторум и добились своего. При введении в поисковик Google фамилии Санторум первым выскакивает эта жутко оскорбительная замена, перевод которой я не решаюсь здесь воспроизвести. После некоторых успехов Санторума эта ссылка отодвигается на второе место.

Таким образом, теперь Санторум борется не с Ромни, а с Сергеем Брином. Рон Пол активно пропагандирует пацифизм и призывает американцев отказаться от роли «мирового жандарма». Все последние американские войны он называет идиотскими, причем для политиков, оправляющих молодых американцев погибать в Ираке и Афганистане, Пол придумал оскорбительное прозвище «chicken Hawk», т. е. куриные ястребы. К ним он относит бывшего вице-президента Дика Чейни и своего соперника Ньюта Гингрича, бывшего спикера Палаты представителей США.

«Эти куриные ястребы не имеют морального права посылать на фронт наших детей», — говорит Пол, который в молодости, несмотря на свои антивоенные взгляды более двух лет отслужил во Вьетнаме в качестве военного врача. Гингрич был в ярости: «Доктор Пол известен своими фальшивыми обвинениями. Во время вьетнамской войны у меня была жена и ребенок, и я в соответствии с законом был освобожден от военной службы». Пол ответил мгновенно: «Во время войны во Вьетнаме у меня была жена и двое детей, но я служил!».

Огромная заслуга Пола в том, что он заставляет американцев задуматься, даже тех, кто с ним не согласен. Остальные республиканские кандидаты только провозглашают разработанные их штабами округлые лозунги и при этом исключительно фотогенично улыбаются. Как показывает пример Ромни, этого достаточно, чтобы нацепить желтую майку лидера. Бесцветный и зажатый (как говорят актеры) Ромни, конечно, имеет реальные заслуги: он заработал десятки миллионов долларов, спас зимнюю Олимпиаду 2002 года в Солт-Лейк-Сити, которой грозило банкротство, был успешным губернатором Массачусетса. Достаточно ли этого в сочетании с экономическим кризисом и разочаровании американцев Обамой, чтобы стать президентом? Вряд ли.

Американцы любят своих президентов. Детронизация удалась в последнее время только Рональду Рейгану и Биллу Клинтону. Оба вызывали у избирателей энтузиазм своим оптимизмом, естественностью, видением будущего Америки. У Ромни всего этого нет. Его электорат поддерживает его не по любви, а по расчету. Все его настоящие фанаты поместились бы, наверное, в одном автобусе, в котором он ездит по избирательным митингам.

Кроме понятного интереса России к американским выборам с точки зрения их результата, немало важного об американской демократии и о собственно избирательном процессе применительно к нашим, российским событиям, можно узнать из самого хода кампании. Американский избирательный «рентген» настолько тщательно просвечивает кандидатов, что многим в нашей стране это бы показалось недопустимым. Если много лет назад Рик Санторум позволил себе с презрением назвать президента Клинтона «этот парень», а председателя Сената «бешеный пес», то сегодня ему приходится горько сожалеть о своей несдержанности. Кто бы ни был президентом США, оскорблять его небезопасно: американцам это не нравится.

Выкопанная дотошными журналистами история работы Санторума в некой медицинской фирме, обвиненной впоследствии в негуманном отношении к инвалидам, тоже не добавила ему голосов избирателей. Митт Ромни также стал жертвой собственной несдержанности. В одной из предвыборных речей он заявил, что «любит иметь возможность увольнять людей». Этим он хотел сказать, что ему нравится иметь возможность отказываться от услуг людей и компаний, качеством которых он не удовлетворен (страховщики, врачи и пр.).

Но его конкуренты, вырвав из контекста эту неточную формулировку, теперь обвиняют Ромни в негуманном отношении к своим сотрудникам. К сожалению для Ромни, многие годы он возглавлял компанию Bain Capital, которая занималась реструктуризацией других компаний, т. е., кроме всего прочего, и увольнением сотрудников. Теперь его республиканские соперники и штаб Обамы с удовольствием потирают руки, готовя новые атаки на лидера республиканской предвыборной гонки.

На самом деле, избирательная кампания Республиканцев испытывает серьезные трудности в идеологической сфере. Общеамериканские опросы общественного мнения республиканских избирателей показывают, что Ромни никак не может переступить через магическую границу 25-процентной поддержки консервативного «слоновьего» электората. «Получается, что 75% республиканцев не желают видеть в Белом Доме «умеренного» Ромни. Не стоить забывать, что созданная недавно Tea Party (правоконсервативное крыло GOP) еще не сказала своего последнего слова», — так считает известный американский политолог профессор Джон Ринк.

Например, реформа здравоохранения, которую провел в штате Массачусетс Митт Ромни, удивительно напоминает скандально знаменитую реформу Барака Обамы — одно из наиболее атакуемых Республиканской партией нововведений Демократического президента. В этом традиционно Демократическом штате теперь в полном соответствии с «левой» идеологией Обамы администрация оплачивает медицинские страховки беднейших американцев, заставляя богатых оплачивать его. Только одно это обстоятельство создает крайне неудобную ситуация для Ромни в предполагаемых дебатах с Обамой. Крайне консервативная позиция Санторума по вопросу абортов в случае изнасилования женщины, либо угрозы ее жизни отлично воспринимается в южных штатах, но для умеренных Республиканцев — неприемлема.

Предвыборное американское шапито теперь переезжает на юг и там Санторум сможет попытаться догнать Ромни. Популярный американский журнал Politico, правда, считает, что номинация у Ромни в кармане, и что погубить его может только внезапно обнаруженная въедливыми журналистами жадная брошенная любовница, но и без того успокаиваться мормонскому миллионеру рановато. Кто бы ни стал кандидатом от Республиканской партии в президентских выборах 2012, позиции действующего президента пока выглядят предпочтительнее. Так что Республиканцам предстоит нелегкий выбор: выбрать кандидата «более проходного» и тогда это должен быть Ромни, либо «идеологически близкого» и тогда это должен быть Санторум, шансы которого в столкновении с Обамой будут еще меньше, чем у Ромни.