https://www.funkybird.ru/policymaker

Митингующих в Москве будут охранять 9000 полицейских

Столичная полиция до мелочей продумала свои действия в период проведения митингов оппозиции и сторонников действующей власти 4 февраля в Москве.

Как стало известно Life News, на случай нарушения порядка, провокаций или призывов к экстремизму, к свержению конституционного строя будет подготовлено 16 отдельных групп задержания.

— Основной упор, естественно делается на акцию, которая начнется у метро «Октябрьская» и закончится на Болотной площади, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Именно на ней будут действовать 16 так называемых групп изъятия (по 7 человек в каждой).

В задачу этой элиты, экипированной бронежилетами, щитами и защитными шлемами, входит пресечение любой попытки развязать беспорядки.

— Одна из 16 групп будет полностью состоять из сотрудников, имеющих спортивные разряды по боевым единоборствам, — продолжает наш собеседник. — Ее ориентируют на задержание организаторов беспорядков и лидеров различных движений, которых в такой толпе обычно окружает собственная охрана. Естественно, это крайняя мера на случай чрезвычайной ситуации. Будем надеяться, что как и во время последних акций все пройдет мирно.

Группы задержания помимо защитных средств, снабдят также металлодетекторами, мегафонами, специальными щипцами для перекусывания проволоки и огнетушителями.

Вдоль всего маршрута акции от «Октябрьской» до Болотной разместят 16 автобусов, к которым и прикрепят каждую из 16 «групп изъятия смутьянов».

Всего же в охране порядка будет задействовано более 9 000 человек — 5,5 тысяч полицейских (в том числе ОМОН из Брянска, Орла, Тамбова, Марий Эл, Мордовии, Пензы, Чувашии), 100 гаишников, около 3 тысяч солдат ВВ и 800 дружинников. Этих людей равномерно распределят по местам проведения четырех акций.

Символичен расклад сил. Если на огромную территорию шествия оппозиции от Якиманки до Болотной выделено около 2500 полицейских, 1120 барьеров, то митинг на Поклонной горе («Развалу страны — нет! Не хотим возврата 90-х») также будут охранять больше 2 тысяч человек при наличии 100 металлодетекторов и почти полном отсутствии барьеров.

На митинге «За честные выборы» Валерии Новодворской и Ко на проспекте Академика Сахарова полиция, судя по приготовлениям, не ждет заявленных организаторами 30 000 участников. Здесь митингующих будут запускать всего через 15 рамок металлодетекторов, а охранять порядок выделено около полутора тысяч полицейских.

Что касается мероприятия на Пушкинской под названием «За чистую и честную демократию» в поддержку ЛДПР, то здесь установят 4 арки металлодетекторов и привлекут три сотни сотрудников.

При этом полиция будет располагать внушительным резервом — на случай непредвиденных ситуаций.

Главная задача полицейских на всех четырех акциях — не допустить беспорядков, оградить людей от любых проявлений насилия. Все площадки с самого утра обследуют кинологи — на предмет наличия взрывчатки. Также проверят крыши, фасады, строительные леса зданий.

— Весь личный состав ориентирован на обнаружение бесхозных предметов, слежку за местами возможной закладки взрывчатки, проверку контейнеров, урн, — рассказал наш источник. — Ну и, само собой, полиция обязана не допустить пронос на митинги спиртных напитков, пива, любых жидкостей в стеклянной таре, колющих и режущих предметов, легковоспламеняющихся веществ. Особое внимание при инструктаже уделено общению с гражданами: полицейские должны быть вежливы, тактичны, проявлять хладнокровие, выдержку.

Руководить всей этой огромной армией будет специальный оперативный штаб во главе с заместителем начальника полиции ГУ МВД по Москве генерал-майором Козловым. Вместе с ним в штаб войдут еще два генерала, 15 полковников и 3 подполковника полиции.