https://www.funkybird.ru/policymaker

О ходе выборов в Томской области

4 марта в Томской области состоятся выборы Президента России и 5 выборных кампаний муниципального уровня. Избирательная кампания в целом проходит в спокойной обстановке. За ситуацией в регионе следит наблюдатель Совета Илья Шкурихин.

Из кандидатов в Президенты РФ в Томск приезжал только Владимир Путин. В рамках своего визита премьер встречался со студентами томских вузов и представителями бизнеса. Встреча со студентами привела к созданию студенческого фронта в поддержку Путина. Фронт связывает возможность продвижения интересов молодежи именно с этим кандидатом. Встреча с представителями бизнеса проходила в менее публичных условиях и информации о ней практически нет.

Примерно 4-5 февраля в городе появились баннеры, призывающие голосовать за трех кандидатов. Представитель КПРФ агитирует за себя в лозунге «4 марта выбираем Зюганова! Власть и собственность – народу!», лидер ЛДПР: «Жириновский или будет хуже!» и «Жириновский и будет лучше!», выполненных в черно-красно-белой гамме, Агитация за Путина состоит из баннеров со слоганом: «Владимир Путин 2012 – вместе к великой России!». Михаил Прохоров и Сергей Миронов на настоящий момент не проявляют агитационной активности.

Примерно в это же время стала распространяться газета «Правда», агитирующая за Зюганова. Оформление газеты соответствуют требованиям законодательства об агитации.
Агитация за кандидатов проходит исключительно в федеральных СМИ, региональные медиа лишь освещают ход кампании без какого-либо давления на избирателей.

Знаменательными событиями стали два митинга. 4 февраля состоялось шествие и митинг «За честные выборы!», которое собрало примерно тысячу человек. Несмотря на то, что организаторы планировали отказаться от идейно-политической символики, представители КПРФ вышли в футболках своей партии, а сторонники Михаила Прохорова развернули плакат с его фотографией и призывом голосовать за него как кандидата, выражающего волю протестующих. В основном, ораторами были представители оппозиции, они призывали голосовать против Путина. Митингующие дружно поддерживали этот лозунг. На митинге была принята резолюция, схожая с тем, что требуют протестующие по всей стране с добавлением требования об отставке руководителя облизбиркома. Митинг закончился с обещанием возобновиться в 20-х числах, если власть не пойдет на уступки.

11 февраля в Дворце спорта состоялся митинг в поддержку Владимира Путина, организованный федерацией профсоюзов Томской области. Присутствовало по разным подсчетам от 2 до 5 тыс. человек.
Ситуация в области на данный момент стабильна и спокойна, нарушений и провокаций выявлено не было. Общественный совет «Честный выбор» продолжает наблюдение за ходом кампании в регионе и напоминает всем кандидатам о необходимости неукоснительного соблюдения положений законов о выборах.