https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД России ответил на клевету

В Москве назвали клеветой информацию об использовании сирийской армией нервнопаралитического газа, изготовленного под контролем специалистов из РФ, пишет ER.RU. МИД России категорически отвергает обвинения в этом.

«В Москве обратили внимание на появившиеся в СМИ сообщения, что сирийская армия будто бы применяла в ходе столкновений в г.Хомс нервно-паралитический газ, причем делала это, якобы, под контролем специалистов из России», — отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«Подобного рода измышления категорически отвергаем. Они лишь подтверждают, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России. Кому-то, видимо, трудно преодолеть соблазн ответить грязной ложью на нашу принципиальную линию по сирийскому вопросу. Похоже, не дает покоя твердость России, проявляемая в интересах преодоления внутреннего кризиса в САР исключительно в международно-правовом поле, мирными политико-дипломатическими средствами через общенациональный диалог между самими сирийцами без вмешательства извне. Распространение злонамеренной дезинформации подрывает международные усилия по достижению указанных целей, мешает стабилизации обстановки вокруг внутриполитического конфликта в Сирии», — говорится в документе.

«В этой связи полагаем также необходимым напомнить следующее. Российская Федерация, стоявшая у истоков разработки и принятия Конвенции о запрещении химического оружия, всецело привержена обязательствам по этому многостороннему договору. Прилагаем максимум усилий по скорейшей и полной ликвидации сохранившихся со времен «холодной войны» запасов химического оружия. Эта работа высоко оценивается международным сообществом», — утверждает российский МИД.

«Российское законодательство приведено в полное соответствие с требованиями Конвенции, которая запрещает разработку, производство, накопление и применение химического оружия», — подчеркивает Департамент.

«Россия последовательно выступала и выступает за укрепление авторитета и целостности Конвенции, в пользу ее всеобъемлющей универсализации и повышения эффективности работы Организации по запрещению химического оружия. Мы — активные сторонники скорейшего присоединения Сирии и ряда других государств к Конвенции, объявления ими в ОЗХО наличия или отсутствия химического оружия.

Что касается инсинуаций, оставляем их полностью на совести авторов», — говорится в заключении.