https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: Путин ближе других кандидатов к народу

Политологи и психологи сравнили поведение и идеи кандидатов в президенты РФ.

Экспертное сообщество оценило ведение предвыборной кампании кандидатами на высший пост в государстве. Политологи фиксируют, что все участники президентской гонки так или иначе изменили свое поведение, стиль общения с людьми.

— Все претенденты резко поменяли имидж, — заявил Life News политолог, член общественной палаты Сергей Марков. — Жириновский обострился, Зюганов пытается показаться государственником, Прохоров уходит от популизма, а Путин оказывается ближе всех к народу.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявляет, что это совершенно новый формат избирательной кампании.

Владимир Путин реже других кандидатов выступает на митингах и произносит речи с высоких трибун. Вместо этого он чаще встречается с населением, нередко пьет чай с представителями раздичных общественных объединений.

— Прохоров берет своей новизной, — рассуждает Марков. — И у него уже есть заведомо 10 %. Если он получит меньше, то это будет связано с ошибками, которые он допустит в своей кампании.

Геннадий Зюганов, по мнению эксперта, старается показать себя не оппонентом власти от народа, а уже представителем власти.

— Отсюда и его предвыборные ролики, из которых кажется, что Зюганов уже президент и едет на работу в Кремль, — поясняет Марков.

Говоря же о премьер-министре, экспертное сообщество напоминает, что раньше Путин, выступив на каком-нибудь съезде или собрании, садился в кресло и отвечал на вопросы людей. Теперь же он сам стал вести мероприятия.

Например, во время беседы с молодыми юристами в МГЮА или на встрече с доверенными лицами в политехническом музее глава правительства, взяв в руки микрофон, ходил по залу, сам задавал вопросы, давал слово собравшимся, лично передавая им микрофон, поднимаясь до самых задних рядов зала.

Глава предвыборного штаба Владимира Путина кинорежиссер Станислав Говорухин уверяет, что премьеру никто не подсказывал такой стиль поведения.

— Он сам главный режиссер этого действа, — рассказал он Life News. – Это его собственная идея. Мне очень понравилось. Я ему мысленно поставил «пять».

Психолог Рамиль Гарифуллин отмечает, что Владимир Путин – демонстративный тип личности.

— Он умеет правильно себя вести, — поясняет он. – Никогда не будет кричать, например, «не берите меня в профиль», как некоторые звезды, «не снимайте меня так». В нем всегда это было, а сейчас мы наблюдаем пик.

Психолог сравнивает премьера с западными политиками. В частности, с сороковым президентом США Рональдом Рейганом, который имел актерское образование и профессионально играл на камеру. Гарифуллин также отмечает хорошую реакцию Путина, умение слушать собеседника.

— Это отмечали многие телеведущие и интервьюеры, в том числе и Познер, который общался со многими западными лидерами, для которых политика неотделима от своеобразного шоу, — добавляет он. – Это большой талант – внимательно слушать аудиторию.

Гендиректор центра политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков уверен, что Путин, почувствовав настроение людей, старается быть им ближе. И это у него получается лучше, чем у других кандидатов. Это отображается как в стиле поведения, так и в его предложениях.

— В последние годы прошло некоторое отчуждение власти от населения. И протесты связаны с этим, — рассуждает он. – И премьер лучше других чувствует это. Он понимает, что ему нужно укрепить связь с большинством населения.

— Люди думают, что власть слишком вознеслась, что свысока смотрит на них, — продолжает он. — А Путин тонко чувствует настроение людей. Поэтому на этой встрече он пошел в зал, ходил между рядами. Это не стиль шоумена. Он идет к людям, поскольку люди хотят, чтобы власть шла к ним, чтобы делала шаги навстречу.