https://www.funkybird.ru/policymaker

Оптимальная стратегия действий оппозиционных кандидатов

В настоящее время ни один из трех оппозиционных кандидатов фактически не имеет ни малейшего шанса быть избранными в президенты. Нарушения процедуры выдвижения кандидатов, нарушение равноправия кандидатов, неравный доступ к СМИ, административный ресурс, ожидаемые практически всеми подтасовки и фальсификации при подсчете голосов — все это в пользу Путина В.В. — фактически делают всех других кандидатов лишь ширмой для безальтернативного «избрания» В.В. Путина.

Тем не менее, существует стратегия, приводящая к выигрышу одного из трех оппозиционных кандидатов. Граничными условиями этой стратегии являются согласованные действия этих кандидатов, стремление по крайней мере одного из них действительно занять пост президента, наличие политической воли у кандидатов и партий, которые они представляют.

1) ВСЕ оппозиционные кандидаты заявляют о снятии своих кандидатур до конца февраля 2012 г. Основанием могут быть нарушения выборной процедуры, уже зафиксированные, в том числе и международными наблюдателями — снятие своих кандидатур производится в знак протеста против этих нарушений.

Как вариант — отзыв кандидатов производится выдвинувшими их партиями по одному из предусмотренных Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» оснований.

2) В соответствии со ст. 44 этого Закона выборы (т.е. безальтернативное «избрание» Путина) 4 марта произведены быть не могут. Даже в случае проведения таких «выборов» из одного кандидата их результат не будет признан легитимным ни внутри страны, ни, что не менее важно, международным сообществом.

3) Выдвижение подставных кандидатов к выборам 4 марта 2012 г. произведено быть не может.

4) Срок проведения выборов по Закону должен быть перенесен на 90 дней, а предвыборные процедуры — проведены заново.

5) Повторное выдвижение Путина кандидатом в президенты будет существенно затруднено практически нулевой репутацией партии «Единая Россия», а также разбродом в ее рядах, фактическим отстранением и демонстративным дистанцированием Путина и Медведева от этой партии.

Подобное положение может быть укреплено активизацией в Сети уже идущей пропаганды об асоциальной сущности этой партии.

Никакой иной сколько-нибудь заметной политической организации В.В. Путин в настоящее время не имеет, и создание ее в короткие сроки исключительно для выдвижения Путина сильно подорвет легитимность его выдвижения кандидатом.

Вообще повторное выдвижение Путина кандидатом в президенты сильно затрудняется юридически и политически некорректным по сути первым его выдвижением, сопровожденным информацией о предварительном сговоре Медведева и Путина о передаче власти друг другу. Во многом именно это выдвижение стало катализатором протестов граждан декабря 2011 г. На этом фоне повторное выдвижение Путина вызовет еще большее возмущение.

6) До нового срока проведения выборов срок полномочий действующего президента Д.А. Медведева заканчивается.

Это означает и окончание полномочий созданного им правительства. Поскольку представляющие трех оппозиционных кандидатов партии приобрели достаточно большое число мест в Думе, этот вопрос может быть ими поднят, а правительство отправлено в отставку.

7) Все то же количество мест в Думе позволяет оппозиционным партиям не допустить занятия В.В. Путиным какого-либо официального поста в правительстве.

В результате исчезает главный ресурс его избрания — административный. Полагаю, чиновники в такой ситуации встанут перед нерешаемой для них проблемой выбора стороны при полной неопределенности победителя. Это означает как минимум существенное ослабление, а в лучшем случае — полное прекращение административного давления на процесс выборов.

8) Далее могут быть проведены нормальные, относительно честные даже при существующем законодательстве и практике его применения выборы, на которых вполне может победить один из оппозиционных кандидатов. Во всяком случае, кандидата, заведомо подавляющего остальных уже имеющейся властью, не будет.

9) В сущности, Закон «О выборах Президента Российской Федерации» вполне допускает и повторение всей процедуры. Это потребует лишь политической воли и определенных денежных средств. Время работает против Путина и его «вертикали власти».

10) Все действия стратегии абсолютно законны, и противодействовать им законными средствами очень трудно.

Я полагаю, что отказ трех оппозиционных кандидатов от этой или подобной стратегии и продолжение ими игры в поддавки означает конец их политической карьеры. Режим Путина вряд ли продержится долго, а в новой стране места подставным политикам просто не будет.