https://www.funkybird.ru/policymaker

Российская авиация начала бомбить турецкие силы в Идлибе

В Идлибе российская авиация начала атаковать позиции Турции. По данным местных изданий, ссылающихся на источники в оборонной отрасли, причиной активизации авиации РФ стало невыполнение Анкарой ни одного пункта из договора по Сирии.

Российская авиация начала бомбить турецкие силы в Идлибе

Турция уже ведет переговоры с дипломатами из РФ по поводу ситуации в Идлибе. МИД страны вызвал посла России и заявил, что напряженность в Сирии нарастает. Особенно вопрос стал актуальным в последние недели, когда РФ начала обстреливать позиции турецких военных. Одна из самых крупных атак была зафиксирована в округе Аль-Хамран. В начале текущего месяца РФ нанесла несколько ударов по грузовикам с топливом.

В Минобороны РФ пока не прокомментировали причины обстрела турецких позиций. Ранее представители России заявляли, что атаки ведутся по незаконным вооруженным формированиям на территории Сирии. Если на их базах находятся военные Турции, то это означает, что Анкара поддерживает повстанцев.

Турция же настаивает на полном исполнении договоренностей по Сирии. Представители Анкары уверены, что РФ просто пытается спровоцировать страну на ответные действия, периодически производят обстрел позиций военных и авиации. Информация о количестве жертв после атаки на Аль-Хамран пока не была обнародована.
Источник