https://www.funkybird.ru/policymaker

The Drive: Истребитель ВМС США F-35B «выстрелил в себя» из пушки

Издание The Drive сообщило, что истребитель модели F-35B, принадлежащий ВМС США, «выстрелил в себя». Инцидент, в котором воздушная машина пострадала от интегрированной пушки, случился 12 марта.

The Drive: Истребитель ВМС США F-35B «выстрелил в себя» из пушки

Пилоту удалось выжить, а сам случай прошел расследование с привлечением военной инспекции. У самолета зарегистрировали самопроизвольный разрыв боевого снаряда. Из-за этого была повреждена нижняя часть фюзеляжа. Летчику удалось пережить опасную ситуацию и приземлить истребитель, невзирая на сопровождающие процесс сложности. Специальная группа из Центра морской безопасности определила, что аварийная ситуация показывает характерные признаки несчастного случая, а не целенаправленной диверсии. Подобные ситуации в рамках своей категории относят к классу А, что означает максимальную угрозу ЧП. Зачастую это сопровождается ущербом до $2,5 млн. Опасность была достаточно велика, чтобы угрожать жизни пилота и существованию истребителя.

Инспекция установила, что на момент выстрела произошел взрыв осколочно-фугасного боеприпаса модели PGU-32/B SAPHEI-T. В соответствии с заключением комиссии, существует вероятность неисправности в снаряде.
Источник